ОтExeterОтветить на сообщение
КSergey ZlenkoОтветить по почте
Дата05.05.2003 00:25:38Найти в дереве
РубрикиФлот;Версия для печати

Re: Да собственно...


Здравствуйте, уважаемый Sergey Zlenko!

>я просто хотел узнать, как на Западе относятся к этим кораблям.
>У нас их вроде бы оценивали вполне положительно.

Е:
Трудно сказать, как их оценивали у нас - из наиболее подробно разбирающей этот вопрос брошюры Андриенко скорее можно вынести мнение, что оценки были противоречивыми, а сами корабли достаточно никчемными.


>Кстати - пользуясь случаем спрошу:
>"Conway's All the World's Fighting Ships" выходил несколько раз и для одних и тех же томов указаны разные авторы. В частности первый том (1860-1905) выходил в 1979 и 1992 годах, авторы соответственно - Robert Gardiner и Roger Chesneau.
>Эти книги отличаются? Если они Вам знакомы - какую посоветуете?

Е:
Насколько мне известно, ни одна из допечаток Конвэя ничем друг от друга не отличается. Я в своем издании первого тома 1997 года никаких отличий от издания 1979 года не усмотрел, и в выходных данных тоже ничего про "revised" или т.п. не говорится, а написано просто "reprinted". Robert Gardiner там "Editorial Director", а Roger Chesneau и Eugene M. Kolesnik - "Editors". Первый том Конвэя как был наиболее неполноценным и куцым из всех - так и остался.

Точно также без изменений перепечатываются 2-й и 3-й тома. Единственный том, подвергшийся переработке, это бывший 4-й ("1947-1982" в двух частях), вышедший в 1995 г в едином томе как "1947-1995" в весьма серьезно переработанном виде.


С уважением, Exeter