ОтЛейтенантОтветить на сообщение
КЛейтенант
Дата05.05.2003 17:06:57Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия; 1941; Артиллерия;Версия для печати

Бои под Москвой. 1941 г.


Я попал в 18-ю пролетарскую дивизию Ленинского (Ленинградского?) района города Москвы. Дивизия была из добровольцев, но в боях она обезлюдела, и ее стали комплектовать как обычно. Меня сначала взяли командиром огневого взвода ЛАП (легкий артиллерийский полк, 76-мм пушки). Мы жили в каком-то монастыре на Волоколамском направлении. Люди у меня уже были, а пушек не было. Мы стояли не на линии фронта, а чуть дальше и ждали пушки. [Г.А что делала остальная дивизия?] Не моего ума это было дело и если честно, то мне это было до лампочки. В общем, ждали мы пушки, весь полк, и тут прорыв немецких танков. Где-то рядом было Румянцево. Нам выдали бутылки с зажигательной смесью и послали остановить танки, поскольку мы артиллеристы. Винтовки были у нас у всех. С поведением танков в какой-то степени я уже был знаком. Я знал, что близи танк опасен только гусеницами. Турель пулемета не дает возможности стрелять близко, а экипаж не высунется, боится. [Были ли у Вас какие-нибудь руководства по борьбе с танками? Я вот видел такие немецкие, там все это очень доходчиво объяснялось …] Нет, руководств не было, то есть, может они и были, но не для нас. Все же было секретно. Карт и то не было. На картах было написано «секретно» и их не выдавали. Я настоящую карту увидел в первый раз, только когда попал в штаб полка. До этого у меня была карта, которую я снял со стены в школе, когда мы отступали. По ней мы и ориентировались, чтобы идти примерно на восток, когда выходили из окружения. Когда нас учили до войны на младших командиров, нас было два человека, и с нами проводил занятия зам. командира дивизиона Островский - вот может быть он нам об этом говорил, в общем, я знал.
Дорога, где нам приказали занять позицию, была грунтовая, Это была не главная дорога, а где-то сбоку. Я выбрал такое место, чтобы были близко и дорога и лес. Расположил ребят так, чтобы их не было видно, но так чтобы можно было добросить бутылки до дороги. Лес рядом был для того, чтобы можно туда удрать, а не бежать по открытой местности. Это все нужно было учесть. Бутылки были тяжелые и пузатые, кажется из-под шампанского. Танки, кажется, шли без разведки. Точно я не помню, но если бы они шли с разведкой, нас наверно бы обнаружили. Насколько большая колонна, я точно не знаю, место было такое, что обзор был только ближний. Мы побросали по танкам бутылки и два или три загорелись. Горели немецкие танки хорошо, потому, что все были бензиновые. Цель была попасть в танк бутылкой [Г. Старались попасть куда-нибудь конкретно, по решетке двигателя, например?] Куда-то специально попасть не пытались, они же стреляют все-время, хоть и не попадают в нас. Главное попасть хоть куда, хоть по гусеницам. [И что танк мог загореться от попадания в гусеницу?] Почти так. Хорошо они загорались. Может быть, горючая смесь затекала внутрь через какие-нибудь щели, да и бутылок ведь была не одна – нас было человек 14 или 15 и у каждого по одной или две бутылки. Бросали с расстояния метров 15. Поджигать бутылки было не нужно, они загорались сами, когда разбивались. В них был не бензин, а какая-то горючая смесь. Бутылки были толстостенные и закупоренные. Как стукнется бутылка, так и загорается. Сейчас я так понимаю, что пока передние танки не загорелись, задние могли нас пострелять, но они стреляли не вперед, а в лес возле себя и мы успели смыться. Танки были небольшие, а как назывались – уже не помню. [Узнавать по фотографиям дед не берется – говорит: «60 лет назад это было – не помню я их точно»]. Немецкая колонна дальше не пошла, наверно испугались, они же не знали что впереди и сколько нас. Так что приказ мы выполнили, немецкие танки остановили.