ОтДмитрий КозыревОтветить на сообщение
КСибирякОтветить по почте
Дата09.09.2003 12:48:15Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия;Версия для печати

Re: Ерунду Вы...


>Напрасно вы кипятитетесь.

я не кипячусь, меня удивляет Ваша т.з.

>Советского аналога Карелла нет,

Да полно - и я Вам привел примеры (впрочем я не считаю это положительной характеристикой).
Если же Вы верите в то что "аналога Карелла нет" - то тут я конечно бесилен Вас переубедить.


>а в свое время его полезно было бы иметь.

имели - результат увы известен. ("нам все врали")

>>Тут Вы неправы сразу два раза :)
>>1. Карелл это НЕ сочинительство? Ах он документалист? (Можно я поржу? :)
>
>В соседнем постинге даже вы признаете, что есть интересные "детали" и "моменты".

признаю. есть. Но разве это как то противоречит тому что эта книга - "сочинительство"?
детали и моменты - это то что придумывать необходимости не было, т.к. не имеет пропагандистской ценности.


>Для массового читателя эта книга тем более полезна.

как раз наоборот - массовый читатель не обладает знаниями для фильтрации контента и потому охотно схвает про то как советские воины шли безоружными шеренгами взявшись за руки с пением интернационала...

>>2. А хотите я у Карелла Вам найду страницы цельно тянутые из трудов советских "коллег по цеху"?
>
>Насчет страниц не знаю, но то, что он хорошо изучил советские источники, я и сам по тексту вижу.

Вот - а говорите у нас своих "кареллов" не было. Да что там - вон Брежнев первый из кареллов

>Вы же не ругаете Жукова за то, что он июнь 41-го пишет почти целиком по коллеге Гальдеру.

За что мне его ругать? Я и Карелла не ругаю - я Вашу позицию ругаю :)


>>Никакого нельзя. Пикуль (как художественный писатель) создает образы своих героев - а Карелл нет.
>
>Хорошо, пусть не будет даже отдаленного сравнения. Ну а насчет художественных образов у Пикуля, тут уж, позвольте, я поржу. У него, что Роммель, что Екатерина II - все разговаривают одинаковыми штампами.

А по какому поводу Вы поржете? Пикуль создает образы. Удачно или нет (Ваше замечание) - другой вопрос.

Но только образы исторических персонажей - это не все образы Пикуля, далеко не все.