ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КAlexusidОтветить по почте
Дата10.09.2003 11:09:17Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы; Флот; Армия; Локальные конфликты;Версия для печати

Как раз ДА !


Доброго здравия!

>>Основной судоходный фарватер благодаря румынским работам уже проходит по их части Дуная. По поводу Змеиного, так спор вокруг возможных месторождений углеводородов на шельфе. Если считать Змеиный островом, то от него отсчитывантся исключительная экономическая зона Украины. Если считать скалой, как настаивает Румыния, то таковой зоны нету, и шельф делится на двусторонннем соглашении - есть возможность торговаться. А принадлежность Змеиного СССР, по-моему, оговаривалась в свое время отдельной строкой, а не проведением границы, отталкиваясь от русла Дуная.
>
>С распадом Союза многие страны посчитали, что у них на руках карт-бланш.

Многие? В Европе никто, кроме Румынии.

>Румыния имеет территориальные претензии к Украине относительно ряда островов в устье Дуная. В частности, Румыния считает, что ей должны принадлежать два из пяти этих островов, хотя ранее эти острова входили в состав бывшего Советского Союза

Змеиный в эту проблему дунайских островов и границы по реке не входит.
>
>Возникает вопрос, требующий обоснованного ответа, - действительно ли Румыния имеет какие-либо права на украинский остров? и если имеет, то какие?

А вот тут как раз то, что я говорил выше о проблеме раздела шельфа и зависящем от этого статусе Змеиного. Хотя чесно говоря я так и не встречал серьезных подтверждений действительного наличия месторождений на шельфе острова, достойных промышленной разработки. Разведочные работы ГАК "Черноморнефтегаз" совместно с "ЛУКойлом" пробовал начать в прошлом году, но Румыния подняла хай (нельзя до урегулирования), потому так и не уяснили: есть ли смысл драться.

>
>Только совместная позиция России и НАТО, я полагаю, окончательно оградит суверенитет Молдовы и покончит с притязаниями румын на украинский о. Змеиный

Боюсь, что хватит позиции одной России или одного НАТО. Или даже Украины, если жестко даст понять, что будет воевать вне зависимости от мнения третьих стран (настоящая война в Европе, на самом деле, сегодня просто никому не выгодна).



С уважением, Евгений Путилов. [email protected]