ОтЛисОтветить на сообщение
КBevh Vladimir
Дата10.09.2003 22:12:15Найти в дереве
РубрикиСтрелковое оружие;Версия для печати

А так и прокомментирую:


>Питер Кокалис утверждал, что расположение позиций на переводчике
>калаша
>расположены очень разумно - в состоянии стресса человек провалит
>переводчик
>на положение одиночный огонь, а "именно так и следует стрелять
>почти во всех
>случаях".

Для Кокалиса оно, может, и разумно. Да только при внезапной стычке накоротке самое первое, что нужно сделать -- это заставить противника уткнуть носы в землю и не мешать своим мельтешением вашим маневрам. Достигается это именно "прижиманием" его к земле массированным автоматическим огнем (каждый по полмагазина высаживает, а то и по полному). В остальных же случаях одинойчный огонь действительно эффективнее. Только я все равно бойцов заставлял на "АВ" ставить, а одиночные и "двойки" отсекать самостоятельно.

>М16А2 вообще не имеет режима непрерывного огня, как знаете

У меня М16А1 была. А "вторую" я живьем только у стрелкачей на полигоне "погреть" смог. Не понравилась она мне жутко. В основном именно этой самой "тройкой". Я-то к "двойкам" привык и инстинктивно их и отсекал. А у нее сброса оставшегося после "двойки" третьего выстрела нет (как на наших экспериментальных образцах с фиксированной очередью было). Вот и получалось, что даю "двойку", а потом одиночный. А чтобы выжать спуск и дождаться, пока она весь "берст" свой достреляет -- это уже осознаное усилие к себе прилагать приходилось ;о)) Ну и ИМХО прицел они переусложними дальше некуда. Ну нафига, спрашивается, на обычной пехотной винтовке ввод поправок на боковой ветер!?

>воевавшие в Афгане люди рассказывали о очень сильном
>психологическом
>воздействии автоматического огня на душманов, психологический
>эффект довлел
>над реальной эффективность огня

Смотря на кого наткнешься. Дехкане всякие действительно бошками в землю тыкались. А вот охрана караванов обычно из тертых калачей состояла, которые на такие штуки не очень велись. Хотя если неожиданно и накоротке -- ховались вполне шустро.

>В Приднестровье же наоборот,
>требовалось
>довиться попаданий в неприятеля, только тогда ощущалось какое то
воздействие
>в нужную строну.

Не был, комментировать не могу.

>На просто беспорядочный огонь реагировал мало.

Ну, одно дело беспорядочный огонь метров с 300 по практически невидимой цели. А вот на 50-100м, да знач направление -- это уже совсем другое.