ОтНикитин АлександрОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата10.09.2003 10:46:05Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия; 1941; 1917-1939;Версия для печати

Re: [2Никитин Александр]...


Доброе время суток!
>Это где это вы такое нашли в 1995-1999? С каким отрядом вы были? Если были на майские, то меня видели точно. Но скорее вмего вы даете неверную информацию. Сколько помю - самый большой улов быо не по 33-й, а по 43-й армии. И составлял он 469 человек в трех прихоронках.
Самый большой улов на одну яму (именно в той местности) составил 1200 чел.

>>Кстати, есть одна загадочка...
>> А в 1999г, копая бывшую землянку, заполненную костями, мы нашли человека в ленд-лизовских ботинках, ленд-лизовском поясном ремне, плечевых портупеях (2шт), папахе, шинели и бурке поверх. На шинели сохранилась петлица -- командарм 1 ранга (или армейский комиссар 1 ранга). А все, кто мог носить такие петлицы, оттуда вышли (по официальным данным)....
>
>Это по каким же? И кто свидетели такой находки? И где была такая землянка? Меня все это шибко интересует, так как об оном я не слышал ни от кого.
Местность - граница Смоленской и Калужской областей, Темкинский район. Если интересно более точно - в приват. Проводилась там немерянная вахта памяти, она же учебно-методическая для школьников. Рыли упомянутую яму на полянке, где уже до того натыкали 4 захоронки на расстоянии 10 метров друг от друга. Из ЭТОЙ ямы достали несколько человек, а потом туда сунулись так, для очистки совести. У стенки ямы (чуть вглубь) найден упомянутый загадочный человек. Его нашли вечером, уже начало темнеть. В тот вечер наша группа выезжала из лесу, поэтому продолжить работу не могла. Место работы передали старым знакомым, которые по той местности бегают уж 14 лет. Об этой яме рассказали всем вокруг, радовались. И в ночь - уехали.
По приезде в город тех, кто оставался там -- начали их трясти "рассказывайте и показывайте результаты". Они же сообщили, что наутро, придя туда они обнаружили в этой яме человек 10 пионеров. Обрывки шинели раскиданы в радиусе. Петлица, якобы, исчезла.

С уважением, Алекс.