ОтKMaxОтветить на сообщение
КSavОтветить по почте
Дата10.09.2003 17:37:50Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Культ казаков...


>Приветствую!
Здравствуйте!
>
> Так о чем я и говорю - "выкинг" это символ крутого брутального мачо у кожаных шортах, который дает всем в морду, жрет все што ходит, смачно отрыгивает, после чего овладевает прекрасными пленницами ( кстати, выкинги постоянные герои дамских романов). Короче, дупло-дуплом.
Я в принципе о том же. ТОлько ИМХО все основные викингские художества, так же как и художества казаков, пиратов, гайдуков и прочих робингудов для обожателей остаються как правило "за кадром".

> А казак - гораздо тоньше и благородней. Он появляется со стороны Великого Луга, наводит порядок ( бьет чеканом зажравшуюся старшину, татар, ляхив и жыдив), после чего забирается на могилу ( сиречь курган) и сидит там курит трубку и играет на бандуре - персонаж полностью положительный.
А Вы почитайте Говарда:) Там у него кроме совсем уж маргинальных рассказов про Конана, есть куча довольно забавных сочинений про викингов, пиктов и т.д. Тоже там есть персонажи весьма и весьма положительные.:)
> Кстати, в украинской культуре есть целое направление - народные картины 18-нач.20 веков на тему "Казак-Мамай". Украшали хаты наряду с иконами. Так что хоть и то и другое - культы, но рядом ставить их не стоит.
Я не ставлю знак равенства между культами. Просто и в том и в другом случаях "поклонники" упускают прозаические т.с. реалии тех лет и персонажей.
>С уважением, Савельев Владимир
С уважением, Коннов Максим.