ОтКитаецОтветить на сообщение
КlexОтветить по почте
Дата16.09.2003 10:20:00Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: И что?


Салют!

>Все что я знаю по вопросу из источника, которому я склонен доверять, это уменьшение подлежащих обложению дворов. И не в разы а на 20-25% (точно не помню). Т.о. в принципе корреляции относительно демографии здесь делать можно, но довольно натянутые. Собственно демография тогда мало кого заботила, а вот интересы фиска - да, и по-взрослому.

Это понятно. Хотя эти же соображения могут поставить под сомнения и данные, приведённые по царствованию Иоана Васильевича.
Но я хотел сказать не о натягивании фискальных данных на демографию, а о натягивании этой сомнительной демографии на репрессии.

>То же самое и с Китаем, кстати. Там по средним векам, кажется, вся статистика населения базируется на фискальных отчетах. Т.о. "видит" фиск деревню - она есть, а вот деревня снялась - для фиска ее нет. Т.о. при всяких смутах, восстаниях и пр. и пр. население по этой фискальной статистике убывает резко. Но говорить о огромной убыли населения можно только с оговорками и допущениями.

Понятно. Спорить не собирался. Меня в этом вопросе другое занимало. И именно в этом разрезе мой вопрос сохраняет силу - как из прироста численности населения (если принять его на веру) вытекает ничтожность репрессий?
С почтением. Китаец.