ОтВадОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата17.09.2003 15:25:04Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Крепости Атлантического вала во Франции


Как всем известно, немцы отступая из Франции, оставили в ряде портов гарнизоны для их защиты, которые союзники блокировали и все это продолжалось с сентября 1944 до конца войны.
И вот недавно я с удивлением обнаружил, что немцы держали там достаточно приличные силы
Нормандские острова-35 тыс.чел, 300 орудий
Лорьян- 25 тыс.чел, 500 орудий
Сен-Назер- 35 тыс.чел, 536 орудий
По Ла-Рошели у меня данных нет, но учитывая, что немцы удерживали там и устье Жиронды, и Ла-Рошель, и Рошфор и остров Олерон, наверное не меньше 30 тыс.чел. плюс артиллерия. Был еще Дюнкерк , но по нему у меня тоже нет данных.
И всю эту массу в 10-12 дивизий удерживали пару американских да 2-3 французских дивизии второго эшалона. Возникает вопрос, в чеи причина такой пассивности, ведь, например во время Арденн, они могли отянуть на себя часть резервов.
Следующий вопрос- насколько их удержание влияло на транспортные возможности союзников, по-моему Типельскирх пишет,что одной из причин остановки союзников перед Западным валом, была невозможность использования этих портов. с другой стороны у союзников уже был Марсель, Гавр, Шербур, да и Брест.
С уважением