ОтtevolgaОтветить на сообщение
КЕвгений ПинакОтветить по почте
Дата26.09.2003 11:50:58Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Мемориал на...



>>Это возможно, но это версия. Да и согласитесь, что разница между 17 апреля и 25 1945 исчезающе мала.

>Первые части УНА были приведены к присяге 23 марта.

А это я не возьмусь обсуждать. Может и были приведены, может и нет - не знаю. Наш разговор начался с 14 дивизии СС в которой служили украинские добровольцы. Я собственно и продолжать бы его хотел именно в этом направлении.

>И это была не "Галичина".

Естественно:-) Нельзя привести к присяге несуществующую дивизию:-)

>>>>Могу это трактовать не как закономерный финал организационной борьбы за армию свободной Украины, а просто как попытку в конце войны(предвидя раздачу) формально отмежеваться от организации с буквами СС.
>>>Угу. То-то большинство солдат, переданых в УНА, отношения к СС не имели.
>>
>>Это как? Дивизию с 43 года входившую в ваффен СС переименовывают и переводят из ваффен СС, а ее бойцы оказываются совсем и не имеют отношения к СС?
>Ну вот, не знаете, а пишете. Дивизия была только частью (самой боеспособной, правда) тех украинских войск, которые были переданы в УНА.

Знаю, знаю. Это Вы пытаетесь предложить перпендикулярное направление:-).
Еще раз повторю - беседа наша велась относительно 14 дивизии СС, которую стыдливо именуют то "Галичиной"(не имея на это основания), то 1 УД УНА (согласен - 5 дней была такая дивизия).
Про другие боеспособные части состоящие из украинцев говорить не возьмусь.

>>Или Вы считаете, что если не член СС(т.е. не имеет личного номера), то и не при чем?
>Вообще-то, это не я так считаю, а Нюренбергский трибунал :)

Это хорошо что Вы знакомы с его решениями. Но там осудили не только членство в СС но и саму организацию. То или иное сотрудничество с ней немного смердит. Не находите?

>Без ехидства - с удовольствием посмотрел бы на такую книжку. Может, в музее во Львове она есть. Впрочем, насчет того, что там будет написано "дер Ваффен СС", я не сомневался.

Т.е. "в эпоху прорыва" в Бродах это была именно 14 СС дивизия, а не 1УД УНА? C этим согласны.

> 1. Кстати, Боляновский пишет, что после "украинской" присяги "Галичины" текст ее был вклеен в "сольдбухи". По сему вопрос - а в этих книжках действительно у немцев был текст присяги?

В немецких не встречал.

>Особенно последнего - самая полная книга из тех, что у меня есть. Правда он на украинском и почти без фотографий, но если для Вас украинский не проблема, то советую.

Спасибо еще раз. Думаю что с языком справлюсь - как никак одними буковками написано:-))

>Да нет, это говорит о том, что кроме перевой недели-двух их даже не считали военнопленными.

А кем их считали - привычной смазкой для будущих конфликтов?

>А насчет "силы духа" Вы зря иронизируете - именно на нее обращали внимание англичане, и именно она помогла дивизии избежать выдачи.

Это не сила духа, а вполне законная боязнь наказания при выдаче, т.е. инстинкт самосохранения. Дивизия сдалась союзникам, а не полегла в последней битве с москалями за независимость Украины:-))

>Кроме того, и Черчилль, и Сталин говорили именно об "украинской" дивизии под украинским командованием,

Можно ссылку из переписки между персонажами. Причем хотелось бы точно понимать, что они вели разговор именно о той дивизии, которая была ранее 14 СС.

> а кто Вы такой, чтобы с ними спорить? :)))

Да я, если хотите не только с ними, но и с Вами поспорить могу:-)).

>Еще раз в паралель с УСС, то австрийцы их тоже считали "каноне фляйш", ну так кто теперь об этом помнит?

Да кто бы вообще вспомнил об украинской дивизии УНА сформированной в середине апреля 45 года, если бы она не была сформирована в том числе и из украинских добровольцев - солдат 14 СС?:-))
На немецких плечах в историю въехали:-)) Хорошо хоть от наград не отказались:-)

>Вот про "выжить" не надо. В Галиции в 1943 году было и сытно и спокойно (по военному времени, конечно).

Выжить в 43 году(уже вероятно есть понимание что война затягивается) - это не только быть сытым..

>И те 83000 человек, которые свое сытое и безопасное житье сменили (точнее попробовали, т.к. большинство "завернули" немцы - интересное отношение у "пушечному мясу", не правда ли?

Так какое может быть к ним доверие?
Государства за ними нет, в военном отношении неподготовлены, имеются родственники в Красной армии:-). Зачем немцам это головная боль в таком количестве? Причем боль в корне противоречившая их территориально-рассовой доктрине...


>>Наш спор начался с того, что надпись на паматнике не соответствует действительности(иными словами лжива) в части . С этим согласны?
>Еще раз повторяю, а что, Вы хотели, чтобы там были нарисованы череп и кости? А насчет политкорректности, то странно об этом слышать на форуме, где ее столько раз поносили. Конечно, ветеранам "Галичины" очень неприятно вспоминать про СС-овское прошлое - вот они и пишут то, что нравится им.

Т.е. передергивают. Это я и хотел скажать и услышать от Вас. Все-таки за СС-кое прошлое стыдно...


С уважением к сообществу.