ОтMilchevОтветить на сообщение
КVLADIMIRОтветить по почте
Дата25.09.2003 02:03:38Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы; Локальные конфликты; Политек;Версия для печати

Англоязычная литература бывает разная...


>>...без помощи Антанты им там ВООБЩЕ НИЧЕГО не светило. Их бы просто смяли нафик - мобрезерв у них скромнее, да и с техникой как-то вот не получилось.
>>Румынам и то в 1915 досталось по первое число, а уж они-то посильнее будут.
>--------------------------------
>Так-то оно так. Я здесь могу сослаться на англоязычную л-ру о ПМВ, в которой храбрость сербов всегда подчеркивается. Только вот много ли винтовками да пушками 30-летней давности навоюешь?
>--------------------------------

...а вот объясните мне факт - почему, при всей "храбрости" сербов, прорыв под Добропольем осуществляли французы с англичанами?

>>Ну а какое отношение может быть к нации, которая стремилась нас поиметь с момента объединения Княжества Болгарии с Восточной Румелией?
>>И которая в Первой Балканской вела боевые действия не столько с турками, сколько с "освобождаемыми македонцами"?
>---------------------------------------
>М-да. Грустно все это. Где же православное братство? Мне сдается, у сербов проявился какой-то странный гегемонизм, кторый еще подогрел Запад (после ПМВ и после ВМВ). Сейчас, вроде, все это в прошлом. Но вот в истории с Косово я на стороне сербов.

Ну как бы католическое и протестантское братство совсем не мешало европейцам интенсивно резать друг друга.
А насчёт гегемонизма сербов - это в самую точку. Они всегда ухитрялись оставаться на выигравшей стороне (хотя в одиночку всегда войны проигрывали).

WBR,
Милчев.