ОтVVVIvaОтветить на сообщение
КPalmachОтветить по почте
Дата01.10.2003 01:18:27Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Объединил


Привет!
>>Без проблем, 15 тыс не играют существенной роли, янки будут нужны как минимум 280, если не 330 ( 200-250 НА, 50-100 НО(Мисс), 30-50 на Канаду. Хорошо, если они смогут оставить на Юге 100.
>
>Я всё равно не вижу, зачем столько людей держать в НА и на Мисс. В последней особенно - ну кто там может угрожать?

как зачем? защищать Нью-Орлеан будем? или англо=фр его берут и будут проводить разбойничьи операции по Миссиссиппи? а они в любой момент могут перебросить туда 50-100 тыс, т.е. 50 тыс - минимальная цифра для американской армии там.

>>тут надо оценивать подробно - сколько им потребуется для защиты НА - от диверсий по 10-20 тыс и серьезных вторжений 30-60 тыс, если им 200-250 тыс не хватит - то им труба.
>
>Давайте оценивать подробно.

Не сможем точнее :-(. нужна карта того времени, жел-дор, прочие дороги, хорошая карта побережья ( чтобы оценить приличные места для высадки) - тогда можно считать - сколько войск надо разбросать, что-бы за два-три дня стянуть ко к ЛЮБОЙ этой точке порядка 50 тыс.

>У конфедеразии нет серёзных морских баз - Норфолк взорвали. На счёт последних нужно смотреть, смогут ли они снабжать такую орду.

Зачем снабжать? Достаточно одного-двух доков. Снабжение свое - по морю. Двух бухт под Севастополем хватило на 200 тыс.

>Флот базировался не на мысу. Флоту нужно ремонтироватся, заправлятся и т.п. - Для этого достаточно одного приличного порта - в Конфедерации, Канаде, Багамах ( вот эти точно разбогатеют на такой войне).

>Негде :) На карту посмотрите - северяне 4 года пытались обойти фланги и в результате Грант прошёл на пролом.

ну не знаю, почему северяне так и не сподобились на десантную операцию.

>Не была. Но американская армия НА ТОТ МОМЕНТ была совсем не плохой.

Это уже ИМХИ. Но пока даже 1:1 считать, все равно янки плохо.

>>И спаршивать нечего. У Британии тогда первый флот, у Франции - второй. Причем Британия заломает даже комбинацию США + Франция.
>
>Ну, не буду спорить.

>>Янкам потребуются где-то не меньшие силы ( 200 тыс) на защиту побережья НА.
>
>Зачем? К чему пассивная оборона? Несколько крупных городов можно удерживать одной относительно крупной мобильной группировкой + лёгкая кавалерия + городские гаранизоны. А основными силами - разорить Канаду.

>>Плюс еще тыс 50-100 на защиту Миссиссиппи.
>
>От кого????

>>вы оптимист. Я считаю 50-60 тыс англичан и 100-150 тыс французов. Мне достаточно 150 тыс всего, чтобы янки жизнь медом не казалась и забыли бы они про войну с Югом.
>
>На какое-то время. Юг никуда не денется, добьют его на год-полтора позднее. Долговременная интервенция, особенно со стороны французев, кажется мне мало-вероятной.

>>Через атлантику не сложнее, чем в Крыму.
>
>Но без дружественной Турции под боком.

зато есть Конфедерация, Багамы. А плечо снабжения короче. Путь проще и быстрее судами проходится.

>Новый Орлеан, кажется, тоже Конфедерация? Ну дык ипусть базируются. Не хатает у них сил, что бы нанести американцам стратигическое поражение.

ну если только так, я уже 1864 прикидываю. если Нью-Орлеан у нас - тот же самый расчет для Сент-Луиса.

>>какое сражение? пусть янки пытаются отбивать Лонг Айленд.
>
>Зачем? Сами уйдёте, когда Канада будет под угрозой :)

не уйду. наоборот, буду парировать разрушением НьюАрка, Балтимора и т.д. Только активная стратегия. Разрушением монтреаля не отыграетесь за разрушение Филадельфии. флотом быстрее и проще. за один город в канаде будет разрушено несколько в НА.

>Американцы будут атаковать либо а) сразу, не давая интервента консолидировать силы, либо б) после массовой мобилизации. В любом случае, в удобный для них момент. Канаду придётся держать отнюдь не 20,000, а гораздо более серёзной группировкой.

Не удастся более крупная группировка. Разная политическая ситуация - мои избиратели не в Канаде, а в Британии, а ваши - в НА. Им на голову бомбы сыпятся.

>Мне вообще не ясно, зачем англии нужен етот гемеррой? Всё что надо, ето разблокировать южные порты и установить программу оружие в обмен на хлопок. И дешевле, и еффективние.

Это уже другой вопрос. Поэтому и не полезли совсем. Но тут другое обсуждается.

Владимир