ОтNickyОтветить на сообщение
КГеннадий
Дата30.09.2003 15:46:23Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

ну в общем союзники влезли бы в долгое тяжелое и не очень понятное мероприятие


>>Году в 1862 экспедиционный корпус вместе с южанами вполне может помочь южанам взять Вашингтон, разбив тогдашнюю северную армию и ее тупых командиров. Не очень ясно что бы дальше произошло, думаю что присутствие "союзников"
>А зачем собственно? На фига Англии-Франции тратить деньги и держать там войска? Победа Юга и Конфедеративные Штаты СА. Цели достигнуты. Тарифы южные. САСШ (или КСАШ) раздроблены и в Мексику (напр.) не лезут. Интеревенты уходят, довольные.

Госсекретарь при Линкольне, Сивард, предлагал объявить войну Англии и рассчитывал что это может даже примирить Север и Юг. Линкольн "don't bye it", однако имея в виду что это 1861 год и настоящее кровопролитие еще не началось , такую возможность полностью сбрасывать со счетов нельзя.

>>При более позднем вмешательстве, году в 1864, войска Шермана и Гранта прихлопнули бы интервентов как котят.
>Вмешательство имхо воспоследовало бы сразу же:
>1) как только Англий и Франция смогли бы убедиться, что другие великие державы не вмешаются;
>2) как только Англий и Франция смогли бы убедиться в этом и договориться друг с другом.

>Имхо, много раньше 1864.

>Но если в 1864 - была бы не прямая интервенция, а долгая вонйа на измор, с блокадами и уничтожением флота (не думаю, что англичанам удалось бы это быстро и сразу). С диверсиями из Канады - т.е. для севера - фактически война на два фронта.

>Кроме того, не умаляя достоинств сев. генералов, упомяну, что боевые качества французской армии были несравнимы с североамериканской.

Если вы о начале войны то несомненно. Если о периоде после 1863 то не факт, северные армии многому научились и к тому же после Шайло, Геттисберга и проч. приобрели достаточно высокий иммунитет к потерям. При этом они наверняка обладали бы значительным численным и моральным превосходством.

Может французы и выиграли бы какую нибудь битву но цена я думаю их бы не устроила. В лучшем случае сели бы на кораблики и поплыли обратно. Янки (как и южане) были готовы ДОРОГО платить за победы в СВОЕЙ войне, насчет французов - в ЧУЖОЙ войне - сомневаюсь.


>С уважением