ОтJustasОтветить на сообщение
КPalmachОтветить по почте
Дата01.10.2003 12:01:31Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Ре: Не знаете...


>Аналогично.

>>Представляю - свежак из Литвы с требованием вернуть недвижимое имущество в столице, озвученный председателем кнессета. Лично слышал заявления по ТВ.
>
>Кому вернуть? Косударству Израиль? Или же бывшим владельцам, которые на данном етапе являются гражданнами Израиля?

К вашему сведению, ето действительно "свежак".
Во первых, не литовское государство (оно просто не сусчествовало) имусчество евреев реквизировало. А, ирония судьбы, реквизировал именно тот же Душанскис и Kо.
Во вторых, возврашение имущества идет по закону, и только малая часть тех же литовцев получила хотя бы часть того, что имели (в основном только земледельческие угодия). Например, дед моей родственницы был крупный фабрикант. Она не получила абсолютно ничего.
Надо принимать спец. закон только по еврейскому имуществу?


>>Душанскиса (литовская транскрипция) например.
>
>С делом таинственного "Душанскиса" я не знаком, но если бы Израиль выдал гражданина страны наследникам славных литовской полицаев, я бы лично, будь у меня такая возможность, плюнул бы Шарону в лицо. И, к стате, мне не ясно, почему Россия смотрит сквозь пальцы на откровенный маразм творимый в етом вопросе прибалтийскими правительствами.

Не понимаю вашего возмущения?
Душанскис просто притворялся комисаром, и спасал соотечественников путем арестов и высылки в лагеря от нашествия нацистов и от имущества, заодно?.
С уважением - Юстас