ОтSavОтветить на сообщение
ККитоврас
Дата02.10.2003 16:30:28Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Еще цитата


Приветствую!
>Доброго здравия!

>>"На страже московских рубежей". Написана в обычном скрынниковском стиле, очень неплохая вещь. В основном, конечно, про Смуту (и очень неплохо). Но и про Куликово поле есть. Да ты посмотри "Сказание.." и "Задонщину..." В популярных книжках и в известном мультфильме князь меняется доспехами с простым воином и встает в передний ряд. но в "Сказании..." ясно сказано, что он садится на коня и въезжает)))
>Ну там сложно - поехал то он в полк понятно на коне - не пешком же ему ходить а вот дальше начинаются распросы что он делал и есть прямое указание - бился пещ палицей и шел в сторону ранен весьма (но это свидельства очевидцев не факт, что так оно было).

И сказали литовские князья: "Мы думаем, что жив он, но ранен тяжело; что, если среди мертвых трупов лежит?" Другой же воин сказал: "Я видел его в седьмом часу твердо бьющимся с погаными палицею своею". Еще один сказал: "Я видел его позже того: четыре татарина напали на него, он же твердо бился ними". Некий князь, именем Стефан Новосильский, тот сказал: "Я видел его перед самым твоим приходом, пешим шел он с побоища, и: раненный весь. Оттого не мог я ему помочь, что преследовали меня три татарина и милостью божьей едва от них спасся, а много зла от них принял и очень измучился".





С уважением, Савельев Владимир