ОтДмитрий КозыревОтветить на сообщение
КEVGENОтветить по почте
Дата06.10.2003 13:29:40Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

Re: А "обвиняет"...


>Я встрял в эту ветку, чтобы попытаься понять, что бы было, если бы вместо связки систем (53-К) + (ЗиС-3), каждая из которых была в своей области не супер, была бы принята связка (ЗиС-2)+ (что-то типа немецкой легкой пехотной 7,5 см).

Вообще-то мы обсуждали ЗиС-3 как дивизионное орудие. Вы почему то не учли в "связке" гаубицы. Плюс зачем-то привлекли полковые системы.
Вместо немецкой 7,5 см (в "связке" с 15 см) у нас было 76 мм обр. 1927 г + 120 мм миномет.

>Может тогда и потерь было бы меньше?

Вы тоже верите в чудо оружие?


>>Это имеет значение при гужевой тяге.
>Это имеет значение при любом виде тяги.

>Да не нашел я веса 3 дм 1902г. в боевом положении. 1902/30 весила 1350 кг, но она длиннее на 10 калибров. В такой конфигурации она тяжелее ЗиС-3 на 17%, что при сравнении возможностей перекатывания расчетом ИМХО более чем компенсируется бОльшим диаметром колеса.

Гм... не знаю не знаю.. мне почему то кажется, что перекатывание ЗиС-3, ну эргономичнее ка то что ли.
На Поклонной горе как то пробовали катать - вроде не вызывает невероятных трудностей.
Кстати говоря о подвижности я также полагал подвижность в сравнении с системами дивизионного уровня.