ОтРоман ХрапачевскийОтветить на сообщение
КВ. КашинОтветить по почте
Дата08.10.2003 16:53:38Найти в дереве
РубрикиДревняя история;Версия для печати

Re: Вот вопрос


>Насколько такие доспехи могли быть распространены у монголов во время вторжения на Русь. Трофеев же в Китае, наверное, немало взяли. И производственную базу захватили.

1. Все таки надо учитывать, что ВПРЯМУЮ мы не можем использовать эти картинки 10-11 вв. (если я правильно помню датировки Дуньхуана) для характеристики чжурчжэней (не китайцев) в 13 в. Ведь монголы могли получить у чжурчжэней трофеи.
2. Судя по описаниям Чжао Хуна (1221 г.) виденные им монголы были очень слабо вооружены - лук со стрелами и легкая сабля. И это при том, что он видел монголов только в столичной области Янь (совр. Пекин), где была ставка Мухали, наместника Чингисхана в С. Китае. Там монголы хозяйничали уже более 5 лет, тем не менее особого богатства в вооружении не отмечается.
3. Пэн Да-я и Сюй Тин (1233-1235 гг.) тоже отмечают аналогичное вооружение. Причем из доспехов они видели только кожанный доспех, причем именно среди атакующего острия:
"При сокрушении сильного построения [войск противника] и взятия позиции сполна применяют на острие атаки отряд [воинов] в доспехе из скрепленых кож".

(Так я перевел ????? , так как словари дают для ? - скреплять, запахивать (полу), скрепка. А "гэ" хотя и имеет значение "латы", но это скорее образное значение, не отменяющее его первого значения "грубая кожа").

С уважением
http://rutenica.narod.ru/