ОтЛисОтветить на сообщение
КBevh Vladimir
Дата10.10.2003 21:02:07Найти в дереве
РубрикиСовременность; Стрелковое оружие;Версия для печати

Re: Уважаемый Лис,...


>Скажите, вам на дистанцию 600-800 метров (или дальше) из
>снайперских
>винтовок росийского производства стрелять приходилось? Если да, то
>с какой
>оптикой.

Ну, если считать "Утес" снайперской системой, то да ;о)) Эдак на 1000-1200, а разок и на 1500 примерно. Но это не по "отдельно стоящему клиенту", а по "Симурке". А что до оптики -- да не помню сейчас, как там штатный прицел, что на НСВ ставится, звать.

Ну а если серьезно, то нет, не приходилось. Не снайпер я ни разу. максимум -- 450м из СВД с ПСО-1.

>Грустно это. Сам люблю Рекорд , но в наше время выдавать
>спортивную винтовку
>с другой ложей за современную тактическую снайперку - это не иметь
>ни стыда,
>ни совести.

Увы, но пока это просто единственное более-менее приемлемое из имеющегося :о( Всякие там AW, Сако и иже с ними, что у крутых и "прикрученных" подразделений имеются -- не в счет.

>И ладно были бы мы какой то Буркина Фасо - так ведь
>великолепнейшие
>мощности. Множество очень квалифицированного народа.

Если бы дело было только в этом. Увы, если вместо желания сделать нормальную вещь присутствует только мысль об отъеме максимального количества денег минимальными усилиями, ничего не будет.

Что касательно статьи -- спасибо, любопытно. Что касательно конструкции приклада -- действительно выглядит удобно.Попробовать бы самому, как оно...

>Кстати, Лис, вы не знаете конструкторов (или хотя бы работников КБ) в
>России
>, что увлекаются снайперской стрельбой (стрельбой на дистанцию
>500-1000м) ?
>Очень немногие все же стреляют , но только на близкую дистанцию
>-до 300 м а
>то и на 100.
>Но я очень надеюсь , что я неправ.

Увы, похоже, что таки правы. Стреляют-то многие, но по большей части не из нарезного и на соответствующие дальности :о(( Увы, много палок в колеса тут ставят российские оружейные законы. Если разрешение на владение гладкостволом получить еще более-менее просто, то иметь в пользовании нарезной ствол (дабы стрелять не по служебной надобности, а именно для себя) довольно муторно. И если какой главный конструктор еще и может это себе без особых проблем оформить, то для рядового работника КБ это уже проблематично... Прибавьте к тому еще и совершенно неудовлетворительное положение со стрельбищами и тирами.