ОтИгорь КуртуковОтветить на сообщение
КАндюОтветить по почте
Дата11.10.2003 21:32:33Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Большое спасибо,...


>Если позволите, ещё несколько вопросов в продолжение : а чем, согласно "немецкой" версии (по-видимому, подтверждаемой документами "особой папки") объясняется расстрел ?

Предлагаются разные версии. Однако это вопрос второй очереди, для установления факта несущественный. Лично для меня близка версия рутины.

>К сожалению, в моих глазах это выглядит иррационально,

В моих глазах "большой террор" 1937-1938 выглядит иррационально. Равно как и террор времен французской революции. Тем не менее факт имел место быть.

> если верить тому, что сотрудники НКВД расстреляли польских "контриков", используя немецкие патроны. Это (использование немецких боеприпасов) было в то время настолько массовым ?

Правильнее говорить "используя В ТОМ ЧИСЛЕ И немецкие патроны". По боеприпасам использованным для расстрела статистика недостаточная. Например бурденковская комиссия нашла там пули нескольких разных калибров.

>В простое сведение счётов тоже как то не верится, да и своих врагов Советская власть, по-моему, после подавления антисоветских восстаний начала 20-х гг. так массово больше не расстреливала даже при борьбе с басмачеством, "предпочитая" использовать их труд.

Дык поляков тоже разделили на овец и козлищ. Овец отправили в трудовые лагеря (см. исходный постинг), строить дороги и подимать отечественную металлургию. А козлищ (т.е. явную контру) отправили в спецлагеря, где никто не работал.

Если же посмотреть на общий масштаб, то из примерно 400 тыс. репрессированных польских граждан около 300 тыс. подверглись ссылке и высылке, около 70 тыс. попали лагеря и тюрьмы, и только 20 тыс. считается расстреляной. Так что с использованием труда было все в порядке.