ОтDervishОтветить на сообщение
КVVVIva
Дата13.10.2003 09:54:21Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Не понятно,


День добрый.


>чем принципиально расстрел в Катыни отличается от расстрелов белых офицеров и прочих других расстрелов буржуазных элементов в СССР?

А можно ссылочку на документальное описание таких расстрелов - массовых (только макулатуру "Красный террор в России" не надо, там одни завывания типа "говорят, всем известно...")?

Не думаю, что в СССР (т.е. после 1922 года) были массовые расстрелы белых офицеров и "прочих других буржуазных элементов".
То, что - возможно - имело место с 1917 по 1922 годы относится к террору Гражданской войны, проводимому всеми сторонами - красными, белыми и "зелеными" и прочими.
Еще одно отличие - 39-40 годы это уже устоявшееся государство с правововой системой, международными отношениями, полотической элитой (которая, к слову сказать, сильно отличалась от руководства государственных образований образца 17-22 годов)...

>На мой взгляд, тот же расстрел враждебных элементов в рамках революционной диктатуры.

На мой же взгляд поляки в 39-40 годах никаким "враждебным элеменот" уже не были - просто интернированные военнослужащие.

>Или вся проблема в том, что это нашли немцы и гебельс озвучил?

"Проблема" в дикости основного тезиса моего оппонента - "версия о вине гитлеровцев вредит России"...

>Владимир

Dervish