ОтCatОтветить на сообщение
КtsvОтветить по почте
Дата18.10.2003 14:36:32Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Это заблуждение


===За все не скажу, но за бауманку отвечу

>Плохо все. По причинам:
>- Ухода множества преподавателей

===Ушли только молодые, профессура вся осталась (куда она денется?). У нас как в политбюро, на пенсию никого не провожают- только ногами вперед. Кроме того, пришло много полставочников из военных академий (хорошо это или плохо-не знаю). Но ПОКА качество обучение не упало, хотя перспективы не слишком радуют.

>- Потери престижности и конкурса

====Заблуждение. Сейчас конкурс выше, чем когда я поступал в 85-м (проходной балл 8 из 10, конкурс порядка 2 чел/место). Вот лет 5 назад действительно труба была.

>Снизилась очень значительно общая плнка требований. Показательным в этом деле является, например, сложность вступительных заданий

====Абсолютно не изменилась. Я навскидку порешал математику- примерно на четверку нарешал.


>Это уже совсем далеко не те ВУЗы. Хорошие студенты и преподаватели, безусловно, есть. Но сказать, что ВУЗ готовит хороших специалистов, уже нельзя. Потому что спецы готовятся из множества ингредиентов. Хороших преподавателей надо много. Еще требуется тусовка таких же студентов, общий интерес в изучении предмета и т.п. Еще требуется наличие всяких "дополнительных мощностей" - предметов, которые читают специалисты из других институтов. Дополнительных семинаров и т.п. Элементарная заинтересованность самого студента пахать требуется в обязательном порядке в это блюдо (как не забыть посолить).

====А что из этого списка изменилось с советских времен?