Отполковник РюминОтветить на сообщение
Кполковник РюминОтветить по почте
Дата16.10.2003 21:22:14Найти в дереве
РубрикиДревняя история;Версия для печати

Дурной водевиль – первый опыт драматургии.


Дурной водевиль – продолжение. На лавры Кошкина не претендую, тем более, что и сочинять ничего не пришлось.
______________

Император. Какая фамилия - князь Трубецкой, гвардии полковник, и в каком деле! Какая милая жена! (Пауза. Император на мгновение отвлекается, лицо его принимает странное задумчиво-мечтательное выражение, затем снова становится строгим) Вы погубили вашу жену! Есть у вас дети?

Трубецкой (ползая по полу). Не-ет.

Император. Вы счастливы, что у вас нет детей! Ваша участь будет ужасная! ужасная!
Пишите все, что знаете (уходит в кабинет).
_____________

Трубецкой один, сидит за столом с пером в руке. Время от времени через комнату в кабинет Императора пробегает Толь с пачками исписанной бумаги.

Трубецкой (сам себе) …принадлежу к тайному обществу… Э-э-э… Которое ставило целью…ставило целью… (кусает перо) Улучшение правительства! Вот! Э-э… Обстоятельства, последовавшие за смертью Государя…обстоятельства… (старательно высовывает прикушенный язык, раздается скрип пера)
______________

Явление III. Тихо входит Император, приближается и заглядывает через плечо.

Император.(в сильном гневе) Эк! Что нагородили, а того, что надобно, не сказали.
(Скорыми шагами отойдя к другому столу, берет «проект манифеста» и показывает) Это ваша рука?

Трубецкой. (снова повергаясь к стопам ЕИВ) М-моя.

Император. Вы знаете, что я могу вас приказать расстрелять?

Трубецкой. (со слезами) Расстреляйте меня, ВВ! Вы имеете на это право!

Император. (кладет руку на плечо Трубецкому) Ну-ну. Не хочу. (с едва уловимой улыбкой) Я хочу, чтобы судьба ваша была ужасна.
(Силой поднимает Трубецкого и усаживает снова за стол)
Пишите к вашей жене.
(Трубецкой в явном смятении что-то карябает)
(Император читает и снова довольно улыбается) Я буду жив и здоров (милостиво треплет Трубецкого по плечу). Припишите буду сверху.