ОтКитаецОтветить на сообщение
КСергей ЗыковОтветить по почте
Дата20.10.2003 10:16:37Найти в дереве
РубрикиСтрелковое оружие; 1917-1939;Версия для печати

Не ответ, но уточнение.


Салют!

>может сейчас кто скажет, что за странная "перевязь" ремнём у трёхлинеек, не на антабках.

1) Сам не знаю. Фотографий с таким креплением видел несколько, большинство - с Красной площади г.Москва.
2) Антабки в Р.-К.К.А. не использовали, причём в "Военной энциклопедии" в статье "Антабка" говорилось, что антабки используют только империалистические армии, т.е. можно вывести идеологический подтекст. На деле же просто на 3''' винтовках где-то после русско-японской антабки не ставились, а ремень крепился на "глазки" - прорези в ложе и прикладе, оправленные стальными накладками на 2-х шурупах каждая (итого - 4накладки и 8шурупов). В прорези продевались тренчики винтовочного ремня (сам ремень состоял из кожанного или брезентового ремня и рамочной пряжки, комплектовался двумя кожанными тренчиками с одношпеньковыми пряжками). Возможно, в ВОВ выпускались брезентовые или матерчатые тренчики - не знаю. Фины свои апгрейды 3''' винтовки сныбжали антабками, вставленными в глазки, подтверждая правоту энциклопедии.
3) У кр-цев на Вашем фото, и др. подобных ремень не имеет нижнего тренчика и, соответственно, никак не связан с нижним "глазком", а обёрнут вокруг шейки приклада. Зачем - я не знаю. Объяснять бедностью и нехваткой тренчиков - затруднительно, ибо на московские порады могли бы наскрести... С другой стороны, если территориальная часть... Но может у кого-то есть и не протеворечивая отгадка? Будем ждать...
С почтением. Китаец.