ОтKMaxОтветить на сообщение
КВ. КашинОтветить по почте
Дата21.10.2003 16:10:34Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Династические браки...


Здравствуйте!
>Добрый день!
> Тоже признавали. Просто мелкая знать Руси и Западной Европы практически не имела шансов соприкоснуться.
Т.е. как это? Скажем галицкие, киевские знатные перцы не могли видеться со своими "коллегами" кроме как на поле битвы?
>>У Дельбрюка есть упоминание об участии сарацинов в турнирах. Т.е. по всей видимости, до того, как все правила "устаканились" и т.д. принимать в них участие могли и знатные иноверцы.
> Скорее до тех пор, пока комплекс вооружения был сопоставимым.
Он вроде бы был сопоставим века до 15. По крайней мере по большей части. Шлемы могли отличаться, луков в Европе у рыцарей как то не было. Хотя арбалетами они вроде бы не брезговали пользоваться.
> А откуда этим упоминаниям быть? Для этого необходимо, чтобы Н-ное количество русских дружинников каким-то образом оказались на западе Европы и начали мелькать там на турнирах и прочих светских мероприятиях. Оказаться им там было неоткуда.
Кстати, а как в посольства ходили. Т.е. например во Францию или Германию. Редко ходили, конечно, по пальцам можно пересчитать. НО ведь через всю Европу ходили, должны с собой ведь большую охрану иметь. На предмет дорожных проишествий и т.д.
Я не знаю, существовали ли турниры как явление в сопредельных с Русью странах Европы - Польша, Венгрия, ВКЛ, Ливония. Возможно, если внимательно изучить историю тамошних турниров, то что-то и можно обнаружить.
Вот насчет Ливонии - вряд ли. Вроде бы братьям-рыцарям запрещено было в подобных делах участвовать. В ВКЛ и Польше и т.д., ну пожалуй что были. Где то я читал про турнир то ли в Венгрии, то ли в Балканских странах. Хотя наверное было нечто иное, чем в Зап. Европе.
>С уважением, Василий Кашин
С уважением, Коннов Максим.