ОтKMaxОтветить на сообщение
КnegeralОтветить по почте
Дата22.10.2003 13:47:10Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: У нас...


>Приветствую
Здравствуйте!
>>Понятно, спасибо! Т.е. это судебный поединок. "Божий суд" - если не ошибаюсь?
>
>Да, было такое, причем ещё и наёмники специальные были - вместо себя выставить - считай адвокаты :-))
А как назывались, не подскажите?
>>>Ну и на турнирах не всегда ушибами кончалось - короля хранцузского, вон, грохнули.
>>Ну я и говорю, случайность. Хотя были вроде бы и оговоренные случаи, когда на турнирах дрались до смерти.
>

>ИМХО - только случайные смерти, потому как для того Генрих птицелов и вводил турниры, чтобы эти орлы ради понтов своих друг дружку не перемочили. Они один хрен кроме драться - ничего не умели.
:)
>>>А также с того, что на персонаж надето, на чём персонаж приехал, как мечом владеет и т.д.
>>
>>Ну могли теоретически быть и простолюдины, разбойники или еще кто. Теоретически конечно.
>
>Не было таких богатых, да и коняга крестьянская от боевого коня зело отличается, а кроме того коли есть она, то в плуг, в телегу, а чтобы по дорогам на ней выгарцовывать - ни-ни устанет, да и отнять могут.
>Разбойники - да, были, но тоже без коня, потому как даже если он им доставался - то продавали. Во-первых - дорого, во - вторых Европа - это ж не наши степи. В лесу он не больно нужен был, а содержания требовал, а у тех разбойников порой задницу было не чем прикрыть.
Пример неподходящий, но все таки:))
"Но однажды мне повезло. Вооруженный рыцарь в
доспехах приказал мне убраться с дороги. Мне было все равно: продолжать
жить, как я жил, или умереть, поэтому я обозвал его вислоухим сыном шлюхи и
послал к дьяволу. Он бросился на меня, но я схватил его за копье, вышиб из
седла и сделал улыбку под подбородком его собственным кинжалом. Таким
образом я добыл себе коня и оружие." (с)Р. Желязны.
Это, конечно, фантастика:)) Но в реальности тоже могло быть. Т-щ умеющий более менее владеть оружием, мог таким образом получить весь т.с. комплект. гипотетически:)))
>>Вот скажем, один мой знакомый, вернее он у меня лекции читал, сейчас крупный чиновник, так вот. Он знает одного английского дядьку, род которого владеет одной и той же землей с 78 - какого то года.
>
>при этом у соседнего крестьянина в этом 78... году земли вполне могло быть больше.
Конечно.
> Т.е. уже около тысячи трехсот лет. Пэр, кстати.
>>Сейчас находятся потомки аж Дагобера. Правда не знаю, насколько это все так на самом деле:))
>
>Там титулы до сих пор продаются, вместе с имением кстати - система такая, так что быть могло всё.
Этот вроде "природный".
>>Так что в Европе 12-13 вв. вполне могли быть скажем товарищи, род которых к тому времени был уже знатен 200-300 лет.
>
>Богатыри былинные - это 9 век.

>>Хотя, конечно, такое более характерно для позднего периода.
>>>Счастливо, Олег
>>С уважением, Коннов Максим.
>Счастливо, Олег
С уважением, Коннов Максим.