ОтЖУРОтветить на сообщение
КОлег...Ответить по почте
Дата24.10.2003 11:30:48Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Обратил


>В остальных местах шли маневренная война, где времени на окапывание не было в принципе...


Значит Вы согласны что там где шла т.н. маневренная война заранее подготовленных позиций практически не было? А теперь сравните территории занимаемые УРами и те, где по Вашим словам шал маневренная война.

>Не понял, куда выше смотреть?

Это относится к Вашему "это частный случай". Таким макаром все что угодно можно обьяснить.

>Ну допустим Киевский УР еще обошли...
>Ну так до этого его ДВА МЕСЯЦА пытались штурмовать!

Повторяю война шла не только и большой частью не в УРах.

>>Про Питер разговор особый.
>
>Почему особый?

Потому что а)всегда был у самой границы 2)по политическиой/идеологической ценности едва ли уступал Москве

>И про Киев особый, и про Одессу, и про Сталинград, Минск, Новоград-Волынский, Полоцк,
>Шауляй, Можайск, Волоколамск, Калугу, Малоярославец, Смоленск?

И к чему этот список? Вы утверждаете что все дивизии обороняющие эти города делали это на заранее подготовленных позициях?

>>Вот кстати про Москву, так сказать не отходя от кассы:
>>"После парада я получил приказ: к исходу ночи под прикрытием темноты выдвинуть полк на рубеж северо-западнее Химок и занять там оборону. Задача: в случае [70] прорыва противника не допустить его к Москве и обеспечить сосредоточение в районе занятого полком рубежа всех частей дивизии...К утру полк пешим порядком прибыл на указанный рубеж. После короткого отдыха мы приступили к созданию обороны. Бойцы рыли окопы полного профиля, строили блиндажи, землянки. Подмерзшую землю приходилось долбить ломами. Окопы и блиндажи рыли не только для себя, но и для остальных частей дивизии."
>
>Это при том, что в Химках, помимо войсковых частей строили оборону гражданское население и рабочие батальоны...

Вот именно при том! Дивизия сама для себя строила. Наверное командир не знал что ему рабочие батальоны все уже построили...

>И Вы говорите, что у нас не копали траншей???

Я говорю, что хотя имелось определенное количество подготовленных позиций, большей части наших войск приходилось принимать бой не них и копать для себя ячеки, траншеи пр.

>Так на подготовку ТОЛЬКО траншей надо ДВА ДНЯ...

Вот именно. Как минимум до старой границы этих двух дней обычно у наших войск не было.

>Там где воевали два дня - копали себе траншеи...

Так зачем же копали? Все ведь уже выкопано по Вашим словам населением и раб.батальонами.

>>Вот и посмотрите где больше недели оборонялись.
>Ну так вся карта такими рубежами пересечена...

До старой границы примерно за неделю немцы и дошли.

>Во-первых, половину года с целым сравнить нельзя,
>во-вторых, были еще довоенные укрепления, на которых в 1942 уже не воевали,
>в-третьих, строили тоже немало...

Я ничего и не сравниваю. Я свой тезис отстаиваю что в 41 чаще всего наша пехота сама себе позиции готовила.

>Цифры привести?

Спасибо. Это не нужно.

>Опять начали... Я же говорю - оборонялись ИМЕННО ТАМ, на этих самых рубежах...

А я говорю не на этих... :)

>Ну так не дураки рубежи проектировали, а люди поумнее нас с Вами,
>настоящие профессионалы, которые именно этим и занимались...

Профессионалов которые бы еще до войны стали бы рыть траншеи и строить блиндажи в три наката скажем в районе Могилева быстро бы привели в чувство. А когда началась ВОВ ни времени ни ресурсов уже не было чтобы подготовить позиции на всех или хотя бы большинстве направлений.

>Потому обойти или навязать бой в других, не подготовленных местах немцам не удавалось
>(за исключением некоторых исключений :о))

Правильно. Все что не укладывается в Вашу теорию смело относим на частный случай/исключений/случайность и пр.

>И оборудовали настолько насколько позволял противник...

Да. Об этом и речь.

И вдогонку чуток примеров с разных направлений.

"Это были изнурительные дни. После длительных переходов люди буквально падали от усталости, а на каждом рубеже требовалось производить отрывку траншей, закрепляться по всем правилам, чтобы не быть застигнутыми врасплох идущим по пятам противником."



А вот кстати про Ленинградское направление.

"Мы не спали. Весь преподавательский состав вооружился ломами, кирками, лопатами. Рыли окопы вокруг высотки, на которой, расположился командный пункт нашего училища. Возможно, на рассвете нам придется принять бой."




"Выпустили нас из училища 15 июля, и я получил назначение в 963-й стрелковый полк 274-й стрелковой дивизии, стоявшей под Запорожьем. И уже через два дня принял стрелковый взвод. Наш полк строил тогда оборонительный рубеж на правом берегу Днепра, напротив острова Хортица, на котором в былые времена размещалась своего рода ставка знаменитой Запорожской Сечи."



И зачем они рыли? Ведь все уже было просчитано и подготовлено профессионалами. Не так ли?

ЖУР