ОтМаксОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата22.10.2003 09:08:37Найти в дереве
РубрикиWWII; 1917-1939;Версия для печати

Вопросы по "Второй мировой войне" Черчилля


Здравствуйте!

Собственно возникли сабж. Просветите пожалуйста:

1. Черрчиль пишет: "Американская военная мысль родила формулу "главной стратегической цели". Услышав о ней впервые, наши офицеры расхохотались, но впоследствии мудрость этой формулы стала очевидной и ее признали. ... Лично мне не стоило большого труда придерживаться этого направления задолго до того как оно было провозглашено".
1.1. Что это за формула?
1.2. Если эта формула означает сосредоточение основных усилий против основного противника на главном ТВД, то при чем тут знатный поклонник периферийной стратегии Черчилль? Ведь если он не врет про то, что "не стоило большого труда" - значит его настоящие "главные стратегические цели" вовсе даже не совпадали с объявленными во всеуслышание


2. Черрчиль пишет: "Франция при своей 40-часовой рабочей неделе не могла производить столько, сколько производила германсая промышленность,напряженно работавшая в условиях, приравненных к условиям военного времени"
А какая продолжительность рабочей недели была в то время в Германии? Ведь вроде как "всем известно", что одной из причин поражения Германии было то, что немцы поздно начали мобилизацию промышленности.

3. Черчилль сначала приводит английскую аналитическую записку о состоянии германской армии на 1.06.1938, где указывает, что германская армия состоит из 36 регулярных и 4 танковых дивизий, а также приводит цифры когда и сколько немцы могут еще сформировать, говорит, что французы тоже располагали такмим данными (а также говорит, что после изучения немецких архивов оказалось, что эти данные были а удивление точными). А потом: "Хотя германская армия возникла недавно, ее точная численность и боевая мощь были неизвестны и несомненно преувеличивались".
Ну и кому верить?

4. Приводит письмо Муссолини Гитлеру от 26.06.1940: "Фюрер!Теперь, когда пришло время разделаться с Англией, я напоминаю Вам о том, что я сказал Вам в Мюнхене о прямом участии Италии в штурме острова. Я готов участвовать в нем сухопутными и воздушными силами, и Вы знаете, насколько я этого желаю. Я прошу Вас дать ответ, чтобы я мог перейти к действиям. В ожидании этого дня шлю Вам товарищеский пивет".
То есть: 3.1. Гитлер и Муссолини еще в 1938 обсуждали возможность штурма острова.
3.2. Почему от Италии требуется не флот, а сухопутные войска и авиация? Неужто провернуть подготовительную операцию по штурму Гибралтара (или прорыву флота через него, или хотя бы ПЛ, для блокирования английских баз) совсем невозможно. Итальянский флот в Ла-Манше ИМХО был бы полезнее итальянской пехоты. К тому же Черчилль считает, что уже в 1938 немецкая авиация и так была сильнее английской...


Спасибо.
С уважением, Макс