ОтVLADIMIRОтветить на сообщение
ККитаецОтветить по почте
Дата23.10.2003 13:32:34Найти в дереве
РубрикиWWI; Униформа;Версия для печати

Re: Не, я...


>Они их до сих пор носят и не жалуються. Хотя бывают случаи потери сознания часовыми. А в бою они их надевали в последний раз - как бы не в Восточную(Крымскую)? К Великой войне - ни-ни.
--------------------
У меня есть картинка типо лубочной боя на Ипре в 1914. Там они в этих самых шапках. И в других типа пилоток с ободом в красную клетку. Могу скинуть. Не вполне, правда, уверен в том, что так и было на самом деле. Можно у людей спросить.
------------------------
>Французские альпийские стрелки от синей формы вынуждены были только в 1940г. отказаться - уже в Норвегии. А большинство французских частей с 1915 до 1935г. голубую форму носила, как пережиток Первой мировой.
--------------------
Насчет синего, я, пожалуй, загнул. Но красные штаны, вроде, к концу войны исчезли? Кстати, сине-голубые тона для гор, может, и подходят.
--------------------
>Вот осуществят американцы программу "солдат 2025", остальные подтянуться - и будем мы в старости вспоминать форму нашего времени как сплошной пережиток. Каждому овощу - своё время.
---------------------
Это-то так. У нас тоже, кажись, уже после Халхин-Гола красные "разговоры" на шинелях отменили. Да и большие красные звезды на головных уборах тоже.

С уважением, ВЛАДИМИР