ОтДмитрий КропотовОтветить на сообщение
КDassieОтветить по почте
Дата27.10.2003 10:14:27Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Современность; Спецслужбы;Версия для печати

В Сообщении Круглова и Меркулова


Привет!
>Вот все, что нашел:

>
>ж) у очень небольшой части трупов (20 из 925) руки оказались связанными позади туловища с помощью белых
>плетеных шнуров.
>


>Где же написано про немецкие веревки?
"Ковальский Роман. Поляк. Работал в мастерской хозяина, поляка Рудничного, до 5 апреля 1943 года. Во время облавы был задержан на улице Варшавы и, так как не имел трудовой книжки (потому что работал в частной мастерской поляка), был схвачен и замкнут в комнате на бирже труда. Просидев там два дня, был посажен в вагон и отправлен в строительный батальон в Красный Бор, в Россию, близ Смоленска. 20 сентября вместе с По-тканским (см. его показания выше) сбежал и спрятался до прихода частей Красной Армии. На Витебском шоссе был задержан и отправлен в лагерь военнопленных № 24.
Показал. «Началось это так: несколько русских военнопленных под конвоем немецких солдат были посланы в Катынский лес за песком. Копали песок, а выкопали несколько трупов польских офицеров. Я думал, что это было устроено нарочно, так как немцам нужно было, чтобы эти трупы обнаружили не сами немцы. Шофер-поляк по имени Казик (фамилии его я не знаю), который был при этом открытии, возвратился в батальон и рассказал о случившемся. Потом, когда отрыли могилы, поляков повезли показать трупы польских офицеров.
Трупы офицеров очень хорошо сохранились. Мы не верили, что они могли так долго пролежать в земле и не разложиться.
В одной могиле я увидел трупы офицеров, у которых руки были связаны бумажным немецким шпагатом.
Меня подтолкнули сзади товарищи, которые этим хотели обратить внимание на то, что этот шпагат является вещественным доказательством злодейского убийства польских офицеров немецкими бандитами».
"
(цит. по Ю.Мухин, Антироссийская подлость)

Предложите варианты, из чего могли быть изготовлены "белые плетеные шнуры" "фабричного производства"

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru