ОтABMОтветить на сообщение
КЕ. МясниковОтветить по почте
Дата27.10.2003 22:42:01Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Как раз


>Может и говорили, но с трудом себе представляю, что избиратели в США позволили бы Кеннеди роскошь не отреагировать на размещение ракет на Кубе.

А что избиратели? Куда им было бы деваться? Я думаю, смирились бы. Конечно, Кеннеди это аукнулось бы а итоге, но не сразу.

Насколько я помню, драматизм ситуации был поначалу создан американцами более или менее искусственно - так было проще реагировать и получить поддержку морскому карантину. Не было бы секретности - Кеннеди не смог бы пойти на карантин.

>Более того, практически уверен, что сразу после того как СССР объявил бы о выходе судов с ракетами, на их пути появились бы боевые корабли США.

Вот как раз это вряд ли. Если почитать выступление Кеннеди, в котором он объявляет о карантине, то он упирает прежде всего на коварство и секретность. Сложно, конечно, гадать что было бы, но мне кажется, что американцы довольно серьезно относились к формальной стороне дела и не пошли бы на карантин если бы Советский Союз опередил бы их с обнародованием размещения ракет.

>В любом случае, не дали бы американцы выгрузить ракеты на Кубе, если бы стало о намерениях СССР известным.

Опять же, сложно судить. Но можно было бы открыться уже когда ракеты привезли. Не обязательно было объявлять официально, но можно было хотя бы не маскироваться и на вопросы о ракетах (которые периодически задавались) отвечать "да, развертываем".