ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КВадОтветить по почте
Дата29.10.2003 17:15:56Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот; Армия; ВВС;Версия для печати

Re: Попытка разобраться


Доброго здравия!
>>А какую дату берете за начало конфликта? Если я не ошибаюсь, то с 22.10.1962г., у 24 ракет на Кубе была 3 часовая готовность к старту с ядерными боеголовками
>>С уважением
>
>Я беру только стретегические силы, считая, что Куба и все, что не ней, выносится в первую очередь и не идет в расчет

По стратегическим силам берите вариант ответного удара, поскольку советское руководство имело трезвые представления о соотношении этих сил и едва ли решилось бы на первый удар. Никаких оснований для ответно-встречного удара на тот период просто нет.

Куба не должна была выноситься ядерными средствами, потому высока вероятность применения тамошнего ядерного потенциала до его уничтожения американской авиацией. И.Плиев имел право на самостоятельное его применение в случае полномасштабного вторжения (на связь с Москвой не осталось бы времени). Это кстати и могло послужить причиной для массированного удара американских СЯС по СССР.

По Кубе наши расчеты об уничтожении до 250 американских самолетов только в первом ударе я бы не стал комментировать. Конечно США еще не столкнулись с массовым применением ЗРК и могли умыться кровью. Но и нашим не стоит обольщаться - опыта выдерживать такие воздушные операции у нас тоже не было.

Еще учтите, что США пока не углубились во вьетнамскую проблему, потому имеют много войск. Захват Западной Европы довольно проблематичен - тактического ЯО небольшой мощности со средствами доставки пока не так много, бронемашин для пехоты и самоходной артиллерии, средств защиты от ОМП на танках тоже недостаточно.
С уважением, Евгений Путилов. [email protected]