ОтxabОтветить на сообщение
КExeterОтветить по почте
Дата31.10.2003 15:42:52Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот; Армия; ВВС;Версия для печати

Re: Да как...


>Снова здравствуйте!

>>>>Как осуществляется целераспределение, тоесть назначкние конкретной ЗУР, на конкретную цель, при условии, что этих целей в секторе головки самонаведения не важно ИК или ПРЛ
>>>>НЕСКОЛЬКО?
>>>
>>>Е:
>>>Я же Вам ответил - назначение это осуществляется централизованно. Конкретные детали неизвестны, но насколько можно судить, вся ПУ со включенными ПАРЛГСН ЗУР представляет собой своего роди многодиапазонную станцию РТР. Используются и общекорабельные средства РТР. Поскольку АРЛГСН каждой ПКР при групповой атаке имеет свой немного отличный диапазон работы, то каждая ПКР хорошо идентифицируется как отдельная цель, в результате чего система и осуществляет целераспределение, "намечая" каждой конкретной АРЛГСН свою конкретную пару ЗУР, настраивая их на данный диапазон радиоизлучения. После сигнала о захвате цели производится пуск. ИК ГСН включается после пуска.
>>
>>А теперь посмотрим куда ставится данный ЗРК.
>>Как уже писалось немецкие РК пр143, немецкий учебный корабль ( название забыл ), авианосцы Нимтц.
>>Я сильно сомневаюсь, что данные корабли обладают всеракурсными средствами радиотехнической разведки, способными точно определить пеленг на цель и параметры излучения цели?
>
>Е:
>Вообще-то все современные корабли оснащаются средствами РТР, начиная от РКА, вполне способными анализировать сигналы РЛС и определять их тип/диапазон/режим и т.д. К примеру, во время атаки "Старка" в 1987 г его средства РТР все это делали без проблем, вовремя передавая соответствующие данные в БИЦ.

Почитал описание AN/SLQ-32 если я не ошибаюсь пеленгацию она не обеспечивает, определение характеристик излучения и постановку помех.

>В общем, смысл возражений не понятен. Пеленг цели вполне нормально определяется общекорабельной РЛС.

Общекорабельная РЛС не может определить пеленг на цель в соответствии с характеристиками излучения самой цели, следовательно и не может выдать целеуказание RAM.
Она просто не видит того, что излучает цель.

>Наконец, в качестве средства РТР выступает сама ПУ комплекса с 21 ЗУР на ней. А обработка сигналов с нее может вестись и в посту управления.

Как уже писалось антена на ракете маловата, для обеспечения высокой точности, да и сама ПУ должна находится в режиме сканирования по горизонту хотябы.

>>Сомневаюсь, что на такой подвиг способны даже современные корабли оснащенные Иджисом.
>
>Е:
>А причем тут "Иджис"???

Как пример наиболее современных кораблей.

>>>>О том, что струя горячих газов впереди идущей ракеты создает ФАТАЛЬНЫЕ помехи ИК головке.
>>>
>>>Е:
>>>Во-первых, как было сказано, при чем тут помехи ИК головке, если захват цели и пуск производится с использованием ПАРЛГСН.
>>>Во-вторых, как Вы могли видеть, не такой уж и простой ИК канал у RAM, и вовсе не факт, что его голова "с запоминанием данных цели" не умеет отличать факел от самой цели.
>>
>>Какое "запоминанием данных цели"? тут просто полная засветка будет.
>
>Е:
>Не знаю, что там будет. Сдается мне, не все так просто. Фактом является то, что пуски ЗУР производятся по две по одной цели с интервалом 0,5 сек, и следовательно засветки они явно не боятся.

>>>>Делался это не значит, что сделали.
>>>
>>>Е:
>>>Угу, и к настоящему времени оснастили более 100 кораблей неработоспособными системами, да? :-))
>>
>>И все эти корабли обладают крутой СУО + СРТР?
>
>Е:
>Не понял, о какой СУО Вы вообще говорите. Собственно, изюминка RAM состоит в том, что там никакой СУО вообще нет, это самонаводящаяся система.

даже самоноводящейся системе СУО необходимо для ЦЕЛЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

>С уважением, Exeter
С уважением XAB.