ОтКонстантин ДегтяревОтветить на сообщение
ККитаецОтветить по почте
Дата29.10.2003 15:07:55Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Байки;Версия для печати

А теперь, понятно.


>>Это формализм... Ну пусть сабля. Сабля тоже не перерубит пику, во всяком случае - массовость такого собятия в бою кажется сомнительной.
>Почему Вы уверенв в ирреальности такого прицидента?

Потому что я встречал рассказы о перерубании пик саблей только в повествованиях легендарного характера. К тому есть и логические основания: пика не закреплена жестко, сделана из прочного сухого дерева, имеет длинный "ход" при ударе по ней. Сильного размаха саблей в пехотном бою не сделаешь (это не "приподнявшись на стременах" рубить). В момент сильного удара пехотинец полностью открывается и может быть поражен соседней пикой. Перерубать следует с одного удара; ИМХО, одним ударом сабли можно изрядно поцарапать пику, но не перерубить ее. Второй удар попадет в другое место и сделает еще одну царапину. И так можно привести пику к неэстетическому виду, но не перерубить - рискуя с каждым ударом получить 20 см. стали между ребер.

>Да то же самое? Вы даёте своё мнение как нечто самоочевидное. Я, не имея намериния вас опровергать, интерисуюсь, что Вам даёт повод для такой уверенности?
>Ниже приводяться соображения следующие:
>1) Штыков-ятаганов под Измаилом быть не должно.
>2) Если бы они там были - в рубке жердей они сабле уступают.
>3) Пика в пехоте заменяет ружъё со штыком, но в отличии от последнего может быть перерублена.
>Что из этого неясно?

Неясно было вот что: употребляя термин "штык-ятаган" я имел в виду не подобие багинета, как Вы, очевидно, поняли, а бой пехотинца, вооруженного штыком против пехотинца, вооруженного ятаганом. Т.е., должно быть тире, а не дефис. Соответсвенно, все Ваше рассуждение я никак не мог приложить к обсуждаемому предмету. Перечитав мое сообщение вэтом контексте Вы поймете, что я хотел сказать, а именно - и у ружья со штыком, и у сабли были свои преимущества и недостатки, поэтому нельзя определенно утверждать, что лучше.

К утверждениям о перерубании пики саблей во время пехотного боя я отношусь более чем скептически. Если такое и бывало, то лишь как отдельные "особые случаи", но на этом, с позволения сказать, "тактическом приеме" нельзя построить реальную тактику.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru