ОтCorporalОтветить на сообщение
КНумер
Дата16.12.2003 20:19:55Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

как штурмовали Линию Мажино


"Наступил новый день. День нашего первого боя.

Все происходило иначе, не так как мы предполагали.

Правда, французская дальнобойная артиллерия давала залп за залпом, с прежней интенсивностью действовали минометы и пушки из внутренних блиндажей “линии Мажино”, но наши расчеты с той быстротой, как их учили, загоняли снаряд за снарядом в прорези передних блиндажей. С расположенных позади позиций зенитки и артиллерия обстреливали французские укрепления. Совсем рядом строчили пулеметы нашей пехоты, постепенно продвигавшейся вперед, оглушительно квакали минометы. Так продолжалось три часа, очень долгих три часа.

Потом они появились — с белыми флагами и поднятыми руками, белые и черные, в одинаковой форме, французы и солдаты из колониальных частей, европейцы и африканцы.

Они хотели жить, не хотели быть уничтоженными в бункерах “линии Мажино”, в недоступность которой они еще недавно верили." [160]

Винцер Б.Солдат трех армий



Но это об артподготовке, а о тактике действия иженерно-штурмовых групп можно судить на примере захвата форта Эбен-Эмаэль в Бельгии - стремительное сближение (в данном случае -планерный десант), подрыв амбразур и вентиляционых шахт с пом. кумулятивных и др. зарядов, уничтожение пулеметных гнезд огнеметами в результате - форт блокирован с минимальными потерями (в сети - 6 убитых и 11 раненых).

Видимо, примерно такую же тактику (подавление артогнем, сближение, правда, без экзотики в виде десантирования, и вывод укреплений из строя огнеметами и подрывом уязвимых мест) они успешно применяли на востоке.