| От | VVVIva | ![Ответить на сообщение Ответить на сообщение](/nvk/forum/0/images/reply.gif) |
К | Passenger | |
Дата | 16.12.2003 17:06:55 | ![Найти в дереве Найти в дереве](/nvk/forum/0/images/sync.gif) |
Рубрики | 11-19 век; Политек; | ![Версия для печати Версия для печати](/nvk/forum/0/images/print.gif) |
Re: Возможности для...
Привет!
2)После смерти Петра II. Тут вообще было все по-европейски и Анну заставили подписать "кондиции". Но в Москве было много дворянства, съехавшегося на несостоявшуюся свадьбу Петра II. Они устроили бунт в пользу Анны - та и разорвала "кондиции", чтобы править самодержавно, т.е. как хотелось герру Бирону побезобразничать.
>А силы у конституционников в первом и втором случае были достаточными?
Да не демократию установить хотели "зачинщики", а олигархическое правление. Это очень разные вещи.
А сил у них не было. Дворянство понимало все невыгоды данного положения для себя и встало на защиту самодержавия. зачинщики предлагали не палату общин, а только палату лордов.
И уж что можно точно сказать - крестьян при таком "конституционном" строе освободили бы гораздо позднее, может и в 1917.
Владимир