ОтАлексей МелияОтветить на сообщение
КПассатижи (К)Ответить по почте
Дата10.02.2004 21:32:58Найти в дереве
Рубрики1917-1939;Версия для печати

Вряд ли можно назвать ответом


Алексей Мелия

>Здравствуйте,
>

>Верхний, это насколько я знаю, мой прадед. Что должен был сделать 80 летний колхозник, чтобы попасть под такую раздачу?

Судя по дате и органу вынесшему приговор осудили скорее не за конкретные действия, а по другим причинам возможно реальным, а возможно и надуманным. Но по дополнительным документам вполне возможно можно установить причины более конкретно, но полную картину выяснить вряд ли возможно.

То что Егор Васильевич попал в эти списки, скорее всего, говорит по крайне мере о том, что он не был любителем советской власти и мог иметь на это вполне веские основание. Поэтому лично я не взялся бы судить хотел бы сам Егор Васильевич видеть себя невинной жертвой или нет, в том числе и по причине возраста. Например инженер В.Г. Шухов незадолго до своего восьмидесятилетия руководил проектированием-строительством-пуском нового завода, а за три года до этого участвовал в разоблачении крупной группы "вредителей" (несколько десятков человек).


Кстати тех кто скорее всего подписывал приговор Егору Васильевичу тоже давно уже нет:
- Заковский Леонид Михайлович - 29 августа 1938 приговорен к расстрелу, расстрелян
- Позерн Борис Павлович - 25 февраля 1939 приговорен к расстрелу, расстрелян
- Гарин Владимир Николаевич - умер в 1940 году