ОтДмитрий АдровОтветить на сообщение
КVLADIMIRОтветить по почте
Дата13.02.2004 11:22:37Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Мне они враги


Здравия желаю!
>С моей стороны было бы некрасиво равть рубаху на груди, тем более что я живу в Австралии. Англосаксы - враги значительной части форума, среди которых очень много умных и прекрасно образованных людей. Почему они столь зашорены - спросите у них, я здесь не помощник.

Сабж. Просто потому, что враги. Просто потому, что хотят заставить мою Родину жить так, как они того хотят, а не так, как мы хотим сами. Увы, но беды наши начались именно с того времени, как мы начали к ним прислушиваться, а они - высокомерно нас учить.

Прикиньте, каково мне было работать в Германии? ;-) Кстати, там народ с котороым я общался к "биворщине" относится очень настороженно. Бивор пишет для эпатирования англо-саксов, а в Германии, насколько я мог понять, это проходит не всегда.

Что же до вышележащего обсуждения фильмов - показывали тут в связи со Сталинградской годовщиной, стало быть более года назад фильму про немцев в Сталинграде. Лубочные картинки про белых риттеров и варваров с востока, выжигающих прячущихсяпо подвалам "зимних немцев" огенметами. У западного зрителя должна была как миниму появиться слеза умиления и сочуствие к немцам, когда диктор рассказывал про то, как на обороте старой каты умирающий немецкий военврач рисовал образ мадонны и просил передать его своим близким в Германии - светлый риттер умирает в борьбе с варварами у гроба господня с словами молитвы на устах и образом богородицы в сердце.

А кругом злобные русские не щадящие никого в своем кровавом пиршестве!!


А мне было совершенно не жалко!!! Я представлял себе как раз другую картину, как советские бойцы врывались в подвалы и бункеры и жали на спуски своих огнеметов только с одним чувством, с одним желание - мстить. Мстить за погибших товарищей, за убитых детей, за разрушения и смерти. Я радовался. Предствьте - по заведенной традиции там выступали наши и немецкие ветераны. Время, когда снимался фильм было уже перестроечным и наши не особенно-то злобствовали, когда рассказывали о своих подвигах - мол, примирение модно. НО! Они улыбались! А немцы большей частью Ужасались. И я улыбался вместе с нашими! Давали деды просраться врагу! А я о дедов не откажусь никогда - знаю я, что их враги, это и мои враги тоже.


Дмитрий Адров