ОтВ. КашинОтветить на сообщение
КlokiОтветить по почте
Дата12.02.2004 16:41:23Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Загрузилось!!! Я...


Добрый день!
>ЗЫ А каково ваше личное мнение, за каким номером мы стоим в списке потенциальных врагов Китая? Я не имею, конечно, в виду некоторый официально утвержденный список, запечатанный и положенный в сейф в красном коверте.
Я представляют это себе следующим образом.
В настоящее время мы не рассматриваемся как противник, но китайцы исходят из того, что лет через 10-15 конфликт с Россией возможен. Как они видят себе возможный сценарий такого конфликта?
В статьях китайских авторов встречались такие варианты:
- Россия в случае дальнейшего обострения ситуации в АТР полностью примет сторону США;
- В России утверждается жесткий, милитаризованный режим с националистической идеологией, который начинает проводить жесткую великодержавную политику, направленную против интересов КНР.

Естественно, есть третий вариант, неупоминаемый. Россия до предела слабеет , возможно начинает дезинтегрироваться (как вариант - правительство бросает Дальний Восток на произвол судьбы), и ее территория начинает становиться предметом раздела для соседних держав. Конечно же, Китай в этом случае не останется в стороне. И вот тогда могут быть и интевенции под флагом проживающих в РФ китайцев, и возвращение к старым терр. претензиям, и вообще, все наши страхи могут реализоваться.

То есть до тех пор, пока Россия сохраняет существенные возможности для самообороны, поддерживает более-менее серьезный контроль за приграничными районами, сохраняет хоть какое-то поступательное развитие экономики и при этом не отказывается от нормальных отношений с китайцами - КНР будет стремиться развивать мирное сотрудничество. Китайцы не будут рисковать, особенно если есть возможность получить желаемое мирным путем.

Но - предел всех возможных предсказаний - это 10-15 лет. За этот срок внутриполитическая и экономическая ситуация в КНР могут измениться настолько, что можно ждать чего угодно. Может измениться вся логика принятия ими политических решений.

Поэтому, надо заниматься планомерным строительством вооруженных сил на Дальнем Востоке с прицелом на сдерживание Китая, ни в коем случае не увязать слишком глубоко ни в каких политических конструкциях, выстраиваемых в Азии Китаем против США (та же ШОС) и США против Китая, развивать с Китаем торговлю и ВТС и изо всех сил заниматься наведением порядка и развитием Дальнего Востока.
В Центральной и Восточной Азии назревает ситуация, напоминающая "большую игру" между Россией и Британией в 19 веке. Только вместо России и Британии сейчас США и Китай. А ту роль, которую играла тогда дряхлая и отсталая Цинская империя играет сейчас столь же дряхлая и отсталая Россия. И наша политика должна быть такой же, как та, которую тогда вполне успешно проводили китайцы - "сидеть на горе и наблюдать за борьбой тигров".
Вообще, я считаю критически важным для нас сохранение "тихоокеанской" направленности китайской военной и внешней политики, чему способствует поддержание статус-кво Тайваня и даже его движение к независимости. А потому, я искренне желаю президенту Чень Шуйбяню победы на мартовских выборах !

С уважением, Василий Кашин