ОтCorporalОтветить на сообщение
КNoMaDОтветить по почте
Дата12.02.2004 18:52:13Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Шомпол в...


В 70-х - нач. 80-х в СА была распространена байка о заснувшем на посту дневальном, который после пробуждения обнаружил, что вся его рота ночью была умерщвлена при помощи этого зверского приема. В качестве злодеев фигурировали китайцы, поскольку после столкновений с НОАК в конце 60-х и вплоть до Афгана других кандидатов не находилось. Эту страшилку любили рассказывать впервые заступающим в наряд по роте.

ИМХО в основе вполне мог лежать некий реальный эпизод (сильно искаженный и приукрашенный). Но вот использование шомпола от АК в качестве орудия убийства может вызвать большие сомнения у любого, кто пользовался этим предметом по его основному назначению. Еще можно поверить об использовании оного в качестве орудия пытки или казни, но чтобы ночью, будучи на нервах использовать шомпол для убийства десятков спящих, тыча им в ухо (и при этом попадая) - как то не верится.

Кстати, меня один раз "научили" другому, и полагаю, более реальному "методу". Как-то в одном из первых нарядов я, как это было принято, был посажен дежурным по роте после полуночи у окна наблюдать, не идет ли к нам дежурный по части, и задремал. Пришел в себя от того, что рядом стоял этот самый дежурный, капитан, имевший, кстати, кличку Чарли-Бешеный. Он разразился следующей тирадой. (не повышая голоса)
- Что же ты спишь, боец?
- А знаешь как надо сонных резать?
- Сразу бить нельзя - спящий обязательно заоорет. Надо, - сказал капитан как-то незаметно и быстро завладев моим же штык-ножом, - сначала разбудить его, - и слегка толкнул меня в плечо, - а вот уже потом: раз -и готово!
При этом он довольно сильно саданул меня рукояткой штык-ножа в грудь и добавил, возвращая его: - Теперь понял?

Больше я "на тумбочке" не спал.

С уважением,