ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КUFO
Дата12.02.2004 15:30:55Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Артиллерия;Версия для печати

Да не в книге дело!


Приветствие
>Приветствую Вас!

>.. и негде ее взять. Продайте мне лично.
>Я Вас прошу ответить на вопросы, а Вы мне предлагаете поразмышлять..

Вы понимаете, я не знаю как у вас, а мне подобные предложения от знающих людей лучше помогают уяснить суть. Впрочем, если вам трудно, я беру свое предложение обратно.

>>Если не сложно, Михаил, прокомментируйте поподробнее:
>
>>1. ПТ-перспективы, в частности по PzIII-VI;

Нормальные. В 1941-м ничуть не лучшие, чем у КВ с Ф-32 и ЗИС-5. В 1943-м лучше. Но какой ценой?

>>2. Обеспеченность унитарными выстрелами и "подкалиберные перспективы";

Никакая. 3К в начале 1941-го снята с производства и вот почему: 1. Дальнобойность 76-мм пушки сходна с 85-мм при сходной массе и стоимости выстрела. 2. 85-мм обладает большим могуществом. 3. 76-мм ствол в 61 калибр делать примерно на четверть труднее и на треть дороже, чем 85-мм ствол в 52 калибра.
Далее бронебойных снарядов для 3К в наличии у РККА (подчеркиваю - именно у армии) не было ни одного. Подкалиберные катушечные. Проблем не вижу, так как в 1943-м для С-54 их изготовили в количестве пригодном для испытаний по "Тигру".

>>3. Удачность пушки и самого танка;

По массе пушка значительно тяжелее, чем ЗИС-5, и примерно равна 85-мм Д-5. Откат на уровне 85-мм Д-5. Длина выстрела - на уровне 85-мм Д-5. При установке ея на КВ имели бы те же проблемы, что и с ИС и с Т-34-85. То-есть ограниченная маневренность в сильнопересеченной местности, потребность идти в выструю атаку с задранной дулей.

>>4. Реальные причины запарывания проекта.

1. Стоимость и сложность.
2. Меньшая перспективность по ставнению с 85-мм.
3. Отсутствие мобзапаса выстрелов, завода по из производству, большая загрузка "Баррикад", которые (ТОЛЬКО) выпускали трубу 3К.

>Все Ваши книги, которые мне попадаются, я покупаю, сейчас подумываю о "Фердинанде" и "Ягдтигре", хоть и сильно малосерийные енто пепелацы. Попались ИС-ы, сразу купил, не думая.

Может быть все это хорошо, но сие - произведения уже старые.

>Литературу по КВ продолжаю изучать. Купил двухсерийную "историю" Коломийца и Ко.

В этом Ко есть и мой скромный труд :))

>Картинка продолжает проясняться, масса вопросов отпала. На те, которые остались и прошу ответить.

Дык стараюсь.

Кстати, хочу просить у всех извинения, что недостаточно работаю на благо ВИФ. Саша Новик аже давал мне какое-то место дабы выложить туда "Полигон". Считаю, что такое было бы правильным. Чтобы все читали.
Туда же следует положить и "Артвооружение", причем уже третьего варианта.

Но вот беда. Не знаю, как туда влезть и какое там доменное имя? Все потерял со сгоревшим компом.

Подпись