ОтСаняОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата13.02.2004 00:01:11Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Очень интересно



>Спасибо за сведения.
>Мне интересно а бомбили ли "Красный молот"? Об интенсивных бомбёжках заводов в Заводском районе я хорошо знаю, говорил с людьми, которые пожары эти тушили. Кстати канавы которые там тогда выкопали так и оставались. Я полагаю, что заводы немцам были таки нужны, возможно, что не было у них сил авиации на их разрушение, когда отбросили от Малгобека.

Ну, когда отбросили, тогда уже прикрытие было хорошее. Там подходить к целям стороны удобно, а с точно бомбить - не очень. Из-за части Сунженского хребта, который вдоль заводов идёт.

А Красный молот бомбили не очень, он тогда практически весь был одно-двухэтажный, ни мартеновского цеха, который около стадиона Динамо, ни цеха колонн синтеза полиэтилена посреди завода тогда не было - завод сливался с ландшафтом. Да и маскировали его - жд ветки так просто сетками и тряпками накрывали. То же и ГАРО (то бишь Автоспецоборудование) - корпус практически закрыт деревьями. А ремонтно-механического ГРМЗ тогда практически не было - так, гаражи и мастерские можно считать.

>Вот поэтому мне и представлюется интересным и важным вопрос о том, почему в Чечне такой подход применялся локально и не систематически. Моё предположение, которым конечно всего не объяснить: просчитали затраты и решили использовать комбинацию разных методов: подкуп, карательные экспедиции, привлечение на свою сторону кровников и т.д и т.п.

Сложно - вообще интересный вопрос для исследования. Думаю, немалую роль сыграла политика и интриги против Ермолова. Потом, когда Ермолова устранили, его политику стали претворять на другом крыле Кавказа :) Ну и плюс стратегические соображения - там строили стратегическую дорогу, море опять же, потому и решили всех выкинуть.

С уважением
С


>С уважением