ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КVatsonОтветить по почте
Дата12.02.2004 18:54:17Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Пересвет БЫЛ. Читать надо)))


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Ассалям вашему дому!
>Поскольку один из главных аргументов - частые аналогии с Сербской Александрией, в связи с чем все написанное ставится под сомнение, то аналогия боя Челубея с Пересветом с дракой в той же Александрии ставит под сомнение и существование самого Пересвета. Не слишком ли смело?

Он упоминается и в ЗАдонщине, он есть в Львовском синодике. Ставится под сомнение его эпический поединок пред полки. Хотя, в принципе, это вполне в традициях того времени в степи.

>Не являясь ни сторонником, ни противником наличия пехоты, не могу не заметить, что поскольку наличие пехоты долгое время не ставилось под сомнение, и лишь не так давно появились теории об ее отсутствии, то это СТОРОННИКИ КОННОГО боя должны ДОКАЗАТЬ, что пехоты не было. А я пока вижу только "наоборотные" подходы - конники вопрошают "А докажите что пехота была". Их же аргументы хоть и весомы, но НЕБЕССПОРНЫ. Они зароняют сомнения, но никак НЕ ДОКАЗЫВАЮТ исключительную конность битвы. Поэтому, я лично пока не убежден. Уж извините.

До сих пор переписывал один популярный историк у другого, а корнем этого могучего дерева являлась пресловутая киприановская редакция.

>ЗЫ: РОма, "неопровержимо доказал" в популярном журнале на основе аналогий - это сильно, конечно :о)) Слишком сильно чтобы быть убедительным :о))

Это не популярный журнал. Популярные - это мегаполис и т. д. "Родина", несмотря на свою политизированность и иногда проскакивающие откровенно бредовые статьи, одно из немногих мест, где профессиональные историки могут выступить перед достаточно большой аудиторией. Поэтому и сметают этот журнал мгновенно. Кстати, а ты его покупаешь? Нет? Вот потому-то он и не является "популярным"- это редкость)))

>ЗЫЫ: ИМХО - тема таки не закрыта.

Да закрыта она давно. Сторонники пехоты, в основном, приводят убийственные аргументы типа статьи известного былинника Каргалова с распиской по полкам)))

>Буду ждать дополнительных аргументов с обеих сторон, мне таки стало действительно интересно

> http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!
И. Кошкин