ОтValerykОтветить на сообщение
КSerBОтветить по почте
Дата13.02.2004 16:13:47Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;Версия для печати

Почему Яндарбиева взорвали? (+)


В тонкости и детальные обоснования вдаваться не буду - думаю, что народ здесь умный, и меня поймет. Посему скажу, что просматривается такая вот цепочка:
1. Нет сомнений, что США будут давить на нефтяных шейхов Ближнего Востока все энергичнее. В ближайшие пару лет не исключена новая война - с той же Саудовской Аравией. Или с Ираном. Но то, что это будет война с целью поставить под ПОДНЫЙ контроль ближний Восток(с максимальным унижением исламского мира и его максимальным ослаблением) - это уже медицинский факт.
2. Арабы это понимают. Посему иранцы, шейхи и прочие ищут союзника или, как минимум, посредника, дабы не доводить дело до войны, которую проиграют, а подписать капитуляцию на более-менее приемлемых для себя условиях. Роль такого посредника вполне может сыграть Россия.
3. Думаю, что и ВВП это понимает, и делает ясные и понятные арабам шаги во внешней политике. И они делают ответные реверансы - Это и приглашение РФ на ассамблее ОИГ, и поездка Кадырова к саудитам и то, как его там принимали.
4. Если предположить, что саудиты решили завязать с поддержкой "независимой Ичкерии" и переориентируются на кадыровскую администрацию, а, следовательно, на сотрудничество с Россией, то устранение Яндарбиева - вполне логичный шаг.
Чтоб под ногами не путался, когда у больших дядей серьезный взаимный интерес намечается :)

Опять же, что там слышно из последних новостей по координации России и OPEC в вопросах цен на нефть?
4.

Похоже на то, что