ОтКитоврасОтветить на сообщение
КtevolgaОтветить по почте
Дата17.02.2004 14:48:50Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Как "цветной...


Доброго здравия!
>Согласен, но изложение истории - это часть идеологии.
Согласен.

>А разве изложение истории "Варяга" иначе, не так как привычно - это лишение нас истории?
Речь идет не об изложении истории "Варяга", она давно изложена в том ичсле и на научном уровне, а о "сокрушении идолов", которое тут затевается.

>Вы не путаете идеологическую борьбу с исторической дискуссией?
Не путаю. Дискуссией тут и не пахнет. Раздаются призывы к покаянию и сокрушению "идолов".

>Как в "Вашем мире" можно оценить например изменение со временем числа(именно числа) потерь в последней войне?- Это попытка лишить нас истории? За нее - по морде? Кому? Хрущеву? Брежневу? Горбачеву? Или может быть Кривошееву? Какого черта он вообще полез ковыряться в этих списках без вести пропавших?
А где я про это говорил? Установление не точ то числа. поименного списка всех павших на войне - это наша святая обязанность. Чем больше над этим работают тем лучше. (имеется ввиду добросовестная работа типа Кривошеева, а не спекуляции).

>Когда Вы произносите эти слова в таком контексте и в таком тоне сразу хочется спросить о выражении этой цены в "свободно конвертируемой валюте":-))
Ценность и цена - это разные вещи. Я употребил слово ценность в культурологическом плане, а не в экономическом.

>Правильно ли я Вас понял, что история, например европейской науки, искуства, философии имеет для Вас ТОЛЬКО академический интерес? И она НИКОЕМ образом не связана и не повлияла на эти же отрасли в Россси, которые не сомневаюсь имеют для Вас непреходящее значение:-)))?
Где я про это говорил? Естественно европейская история нам интересна в основном в той степени в какой она влияет на нашу историю. Поэтому в наших учкбниках есть Польскиой король Стефан Баторий и отсутствует Густав-Адольф. Хотя европейцы знают в основном про второго.

>Т.е. все-таки "наш и не наш сукин сын"?:-))
Он сложный человек. и по такой схеме его слоджно определить, в отличие от многих других.

>Родмна-мать есть, а мать история только в стихах про учителя:-))
А история она для народа не мать - это есть совсместное творчество народа и Бога. Сотворчество, как икона, как Священное Писание. Поэтому Карамзин и называл историю "Священной книгой народов".

>Продолжим логическую цепь - Нюрнберг порочен так как уничтожил историю Германии. Не надо было трогать ткань гитлеризма, что бы не порвать ее!
>Или Вы скажете что Вам плевать на эту неувязочку?:-))
Нет. Вы не о том. Гитлеризм - есть закономерный продукт развития германской истории и именно поэтому германию сокрушила мощь объединенных наций. Главную роль среди которых играла наша страна. Сокрушила как физически так и морально.

>С уважением к сообществу.
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/