ОтДмитрий АдровОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата18.02.2004 12:11:50Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Стратегическая ошибка


Здравия желаю!
>
>Это откуда такое следует? Стало быть, для немца позором не может являться ни Майданек с Маутхаузеном ни попрание сапогами восточной Европы?

не может, разумеется, да и не является. Как и попрание Запажной Европы.

.

>>>Да что же вы так уверены в собственной слабости-то?
>>>Врно. В истории не должно быть места лжи. Так надо иметь мужество ее признать.

Гы. Фраза дурацкая в соей сути - история - интерпретация фактов. Только интерпретация. А интерпретировать можно очень по-разному.

>>В легенде о Варяге лжи - т.е. заведомой неправды нет Даже противники "идолов" признают что экипажи кораблей в чемульпо совершили подвиг. Подвиг вокруг которого выросла легенда тоже ставшая частью истории. И не надо ее трогать.
>
>Итак. В легенде о Чемульпо ложь есть. Это якобы суперпуперцелкость и т.д. наших моряков.

Разорвите на себе рубаху и кайтесь - плохо наши, мол стреляи. Из рук вон. И подготовка была плохая и у Руднева таланту, ума и понимания тактики не хватило. И орите об этом на каждом углу. Да только все это было известно практически сразу после боя, а уж после русско-японской войны - точно. Но мы-то считаем подвигом экипажа "Варяга" не то, что они плохо стреляли - вот это была бы ложь. Мы считаем подвигом то, что не убоялись они выйти на врага, превосходящего их качественно и количественно, не сдались, не спустили флага, предпочтя гибель собственного корабля позору плена. Вот в чем их реальный подвиг - так мы об этом говорим и пишем.

>А давайте признаем, что они стреляли плохо. Что от этого изменится? Или от этого символ распадется?

А зачем это признавать? Стрельба не имеет отношеия к подвигу.

>А остальное ты все правильно говоришь. Подвиг есть. Но превращать его в идола не стоит. У пацанов сразу возникает подмена Русско-японская - "Варяг". И все. Больше они ничего не знают.

Ненадо за всех говорить. За то я, как раз могу сказать, что такой подмены категорически не возникает и не возникало никогда.

>Это идол. Акогда этот идол у них отбирают, им верить ни во что больше не хочется.

Чушь.

>И не верят, потому, что врем мы им.

Ну так кайтесь - я же вас уже к этому и призывал. Облачитесь во власяницу и кайтесь!


Дмитрий Адров