ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КiggalpОтветить по почте
Дата27.07.2004 19:33:13Найти в дереве
РубрикиТанки; 1941;Версия для печати

Re: Рецензия на...


Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Так вроде Неман-то немцы форсировали у Алитуса на самом деле без проблем. И мосты звхватили. А 5 тд вступила в бой с 7-й немецкой уже к востоку от города, когда немцы стремились развить наступление на Вильнюс.

Я про этот бой писал, он был за мосты:


>А противоречия явного-то нет. Смотря, что подчеркивается автором. Немцы действительно уделяли большое внимание захвату мостов целыми (см. того же Манштейна). У Алитуса это случилось аж дважды. Именно захват второго и поставил на 5 тд жирный крест.

Части 7 тд захватили ОБА моста целыми. Но продвижению с него мешали вставшие в засаду танки 5 тд. Немцы перегруппировались, подтянули части 20 тд, пробили оборону северного плацдарма и вышли в тыл южному. Аут.

>>В городе оборонялись части рокированной из III моторизованного корпуса 111-й пехотной дивизии. Об
>ИМХО 111-я появилась не сразу,

Она села в Дубно до подхода к окраинам города Попеля.

>а сначала Попель столкнулся все-таки с нетанковыми частями 16-й танковой дивизии. Да и кроме 111-й, как указывал Рябышев, разведка установила присутствие 16-й моторизованной и 75-й пехотной дивизий

111-ю дивизию наша разведка не установила. И уж Рябышев тем более. Нет в описании боевых действий группой Попеля номера 111-ть. Вообще.

С уважением, Алексей Исаев