ОтИлья ВершининОтветить на сообщение
КСаняОтветить по почте
Дата27.09.2004 23:52:33Найти в дереве
РубрикиWWI;Версия для печати

Re: Роль Сталина...


Да здравствует наша славная Рабоче-Крестьянская Красная Армия!
>>Уважаемые товарищи!
>
>>Хочется поднять такую тему: а мог в принципе СССР победить в Великой ОТечественной войне без Сталина, Жукова, Рокоссовского, ВАсилевского и Малиновского? ПОлагаю, что нет. ХОтелось бы узнать вначале мнение участников форума, а затем уж высказать свое...
>

>Я думаю, что роль Сталина совершенно не в этом. Точнее, главным образом не в этом. Сталину удалось индустриализовать страну, что было ИМХО главным фактором победы. Оставим "демократам" выкрики о том, что он это сделал негодными методами итп. Методы и впрямь были... Можно ли было другими методами за столь короткий срок и с таким наследством как у России - сомнительно. Нужно ли было так и такими темпами? Учитывая историческую обстановку - скорее всего нужно. Оставим этот вопрос на отдельное разбирательство, если кому-то захочется. Хвосты этого вопроса, однако, и сейчас (особенно сейчас :) лезут изо всех дыр.

>А конкретные фамилии военачальников - второе дело. ИМХО - не они, так другие и не факт что хуже. Это нюансы. Упомянутые люди выжили и выдвинулись в конкретной исторической обстановке. Рассматривать их и обстановку в отрыве друг от друга - ИМХО неверно. Если только не рассматривать ситуацию, как уровни сложности компьютерной игры, те заниматься намеренной подтасовкой. Последнее ИМХО - бесцельно.

>С уважением


К примеру, Павленко все время говорил (интересно, жив ли он сейчас) о том, что Сталин выиграл благодаря своей жестокости... Но я не совсем с ним согласен. Однако в отношении Жукова - полностью...