ОтФарнабазОтветить на сообщение
КSavОтветить по почте
Дата01.10.2004 12:17:02Найти в дереве
РубрикиПрочее; 11-19 век;Версия для печати

Давайте и я у Вас спрошу , для разнообразия :):):)


>Приветствую!



>>>>> Насчет "дали" - это Ваши домыслы, не более.
>>>>
>>>
>>>>Сказано в летописи--"в силе тяжце , со множеством полков татарских"
>>>
>>> И где тут про количество туменов?
>>
>>Очевидно, нет.А что, я обещал назвать количество туменов ?
>
> Ну я не знаю... Вашу фразу "ему дали большое войско, а не один тумен", я понял в том смысле, что Вы утверждаете, что их там было несколько. С другой стороны, никаких оснований для подобного утверждения у Вас нет, просто Вам так хочется.

>>> Как я понимаю, аргумент принят?
>>
>>Какой--что войска мало было ? Нет, конечно.
>
> Что силы Бурундая были значительно меньше сил Батыя.


>>Отношение населения Литвы к нас.Руси можно оценить , очень грубо, конечно,как 1/15.
>
> Оценка, как я полагаю, взята из того же места, что и предыдущяя? Т.е. подогнана под желаемый результат? Или Вы сможете ее как-то обосновать?

> И, кстати сказать, сравнивать просто количество населения недостаточно - надо сравнивать количество воинов, а оно не обязательно пропорционально количеству народа.

>>Вот и умножьте численность батыевых полчищ на эту дробь--кстати, примерно 1 тумен получится, а не в силе тяжце.
>
> Ерунда-с получится :)

>С уважением, Савельев Владимир

Сколько в точности было войск у Куремсы ,и кто он вообще такой,(звание, происхождение, возраст--год, месяц, день рождения) Куремса этот, с которым все Данила Романович успешно "разобрался" ?

Численность литовцев--а ОЧЕНЬ приблизительно , навскидку, прикинуть можно так :
для более позднего времени соотношение русских и литовцев в ВКЛ
оценивают как 6-7 к 1 ;если, опять-таки , очень условно, посчитать русскую часть ВКЛ как , примерно, половину, или несколько меньше, от всей Руси, и экстраполировать на интересующее время, то и получим ПРИМЕРНО такое соотношение.

"сравнивать просто количество населения недостаточно - надо сравнивать количество воинов, а оно не обязательно пропорционально количеству народа."

Точная мысль.Не обязательно.Максимально--1/5, опять-таки приблизительно.Минимально-0, все пацифисты.А ещё правильно посчитать их вооружение, подготовку, возраст и ввести поправочные коэффициенты.