ОтMaratОтветить на сообщение
КМихаил Денисов
Дата30.09.2004 09:31:35Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

ну уж извини - надоело левым полушарием работать, хочется иногда и правым :))


Приветсвую!

>По поводу тюрских каганатов в СА и рядом - это отдельная и длинная тема, можно долго спорить на тему Уйгурского и Кыргызского каганатов, причинах их распадов и т.п., делу это имеет достаточно вторичное отношение,

оф кос вторичное применительно к теме (монголы-Русь), но опровергает Ванин тезис, что империи в СА существовали одно-два поколения :)
и говорит в пользу моей

определенная идентичность ситуаций с Русью:

1. культурные гос-ва на территории СА и Дешта существовали
2. степень развития их была не ниже (можно говорить выше :) чем у Руси...
3. интеграционные процессы шли хотя этнический и языковый состав был много пестрее
4. при этом степень раздробленности была явно ниже, чем на Руси
(говорим не за все, а скажем только за два компонента Хорезм и Дешт, последний активно вовлекался в орбиту Дешта)

затем пришли монголы и типа все разрушили (в СА больше чем на Руси - с этим спорить не будем? :)

что произошло далее на Руси и на территории СА и Дешта?

1. Русь объединилась постепенно, окрепла и потэхоньку прихватила остатки ЗО - выросла конкретно в общем
2. что произошло в СА и степи? как пишут погрузилась в мрак и деградацию, но тоже через некоторое время (но позже чем Русь) все равно объединилось в гос-ва (затем уже по типично "монгольскому образцу" - "институт чингизидства" в СА существовал до 19 века)
3. в Европе, на которую вторжение монгол можно сказать не сказалось вообще //чистый образец сравнения, тем более по утверждениям некоторых Русь шла в развитии одинаково, что неочевидно :)// аналогично образовались крупные гос-ва

какие отсюда выводы возможные для Руси?

А. сравнивая то, что в СА были более предпочтительные условия :), но Русь объединилась и выросла во-1 раньше, во вторых качественно по другому
Б. сравнивая то, что в Европе были типа "одинаковые" условия :) с Русью, но рост и объединение европейских гос-в оказался в конечном итоге явно ниже чем у Руси

отсюда можно сделать какие выводы?:

1. или вторжение монгол для Руси оказалось сильным катализатором объединения и "более благоприятным" в том смысле, что дало догнать и обогнать СА и Европу
2. или на Руси в «действительности» шли какие-то внутренние процессы, о которых мало кто знает и которые были приторможены монголами, а в их отсутствии "ОГО-ГО как круто былО бы" :))

мне логичнее кажется первый вариант

>хотя. хочу заметить, что ни один из каганатов 500 лет не просуществовал.

несколько столетий имхо приличный срок для существования в тех краях и главное в те времена

>Меня другое интересует.
>С чего ты взял что "монгольские" методы управления были позитивны для Руси.

это не я брал - это результат скромного наблюдения разного рода «извечных споров» укладывающихся в течения так называемых "западников" и "славянофилов" (историков, политологов, философов – очень активные были споры в 1990х гг., особенно в начале, сейчас уже менее)
суть укладывается в два варианта возможного развития России:
1. ориентация и полная интеграция с Западом
2. свой особенный «славянский» путь, который надо понять и определить :)))

Применительно к монголам это укладывалось в следующее:
на Руси до монгол шли процессы типа аналогичные процессам в Европе, с оттенком самобытности, но не сильно отличающимся от западных
Приход монгол полностью разрушил оные процессы и Русь пошла по своему пути
Утрированно слова западников: вот кабы не монголы Россия сейчас была типичным европейским государством
Утрированно «славянофилов»: да на кой на Европа? у нас свой путь :))

>(да, пропос. в летописях употребляются и прилагательныве.. в форме "руськие" и "руские")

все равно не понял – это в контексте скажем «люди руские» - прилагательное
а существительное – самоназвание? аналог «я – ...»

>Денисов

C уважением, Марат