ОтMaratОтветить на сообщение
КАгент
Дата30.09.2004 11:32:37Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: [2Агент] про...


Саламы!

>>или что-то другое?
>
>Ага.

ай си
правда в контексте твоей фразы "Кераиты даже проникли на императорский трон" - не подходит - у оных четырех монгольских правителей мама кераитка, а не папа, посему они не совсем считаются кераитамми или точнее совсем не :)

я почему и переспросил - думал что-то реальное и дейтсвительно на трон
а так аналогичного было много - кераитки замужем за правящими чингизидами - случай довольно регулярный

кстати сей фак в твоей трактовке дает мне определенное моральное право в будущем претендовать на Саяны, Туву, Алтай (вкл. монгольский) и ... минимум северный Китай :)))

>А насчет "тюркоязычия", я тебе скажу, что судить по именам о языке это последнее дело.

неа-неа - не надо меня в такие споры вовлекать
я ничего такого не утверждал
я просто сказал "в копилку" :))

>У меня, к примеру, имя санскритского происхождения,

да? я думал это типично-монгольское

>а у тебя кажется французского :-)))

спор о происхождении имени еще не окончен :)

1. моя трактовка, что это была двойная европейская трансформация тюркского имени Мурат/Мурад, посему во Франции существовали как Марат, так и Мюрат
2. Денисов утверждает, что связи с тюркским нет и что от Мортэ (смерть - брррр! :)
3. существует еще версия, что это от какого-то древнеиудейского :))

>Будем делать вывод, что монголы говорят на санскрите, а казахи на французском? :-)))

неа это мы уже проходили в прошлом когда я с Вохминым нечаянно заспорил и сказал аналогично тому, что ты сейчас выдал - он тогда мой пример отмел как "модерновые лингвистические наслоения, не имеющие отношения к лингвистике и истории"

в прошлом оного однако не было

C уважением, Марат